Китайский эксперт: Узбекистан внес большой вклад обеспечению безопасности и стабильности Центральной Азии

2

На страницах информационно-аналитического издания «Китай» опубликована статья директора Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Сунь Чжуанчжи, посвященная Узбекистану, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В материале автор делится своими оценками и мнениями о достижениях нашей страны в различных сферах, а также внешнеполитическим приоритетам страны и региональной политике Президента Шавката Мирзиёева в Центральной Азии.

2

В статье отмечается, что благодаря реализации Узбекистаном новой политики в отношении соседних стран, за последние годы в регионе произошел качественный сдвиг в сторону укрепления регионального сотрудничества.

«Узбекистан внес большой вклад в обеспечение безопасности региона. В стране поддерживается социальное согласие, улучшаются условия жизни населения, уделяется большое внимание вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков», — подчеркивает Сунь Чжуанчжи.

Он пишет, что благодаря новой региональной политике Узбекистана и политической воле государств региона, в Центральной Азии достигнут большой прорыв по наиболее острым и трудноразрешимым вопросам. Это, в свою очередь, положило прочную основу для развития практического сотрудничества. Все эти факторы в совокупности показывают, что новые прагматичные подходы Узбекистана во внешней политике привели к созданию благоприятных условий для совместного развития, формированию многосторонней координации и кооперации.

Как отмечается в статье, экономическая составляющая стала играть все более значительную роль в формировании новой модели развития Узбекистана. «Экономизация» стала отличительной чертой современной внешней политики страны, которая активизировалась в рамках интеграции в международное финансовое, торговое и экономическое пространство.

Китайский эксперт также высоко оценивает активное участие Узбекистана в различных механизмах многостороннего сотрудничества, в том числе в рамках Организации Объединенных Наций (ООН), Содружества Независимых Государств (СНГ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и других структур.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/kitayskiy_ekspert_uzbekistan_vnes_bolyshoy_vklad_obespecheniyu_bezopasnosti_i_stabilynosti_tsentralynoy_azii-7cP

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter