Развитие человеческого капитала в Узбекистане в фокусе внимания СМИ КНР

5

На электронном портале китайского журнала «Psearcher» опубликована информационно-аналитическая статья о молодежной политике Узбекистана и развитии человеческого капитала в стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

5

В статье отражены молодежная политика Узбекистана, государственная программа «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения», меры по дальнейшему совершенствованию системы образования и подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с текущими потребностями рынка труда.

Как отмечается в публикации, новый этап реформ в Узбекистане, начавшийся осенью 2016 года, выдвинул на первый план вопросы развития человеческого капитала. Стратегия действий, разработанная по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, также обозначила основные задачи по развитию страны на 2017-2021 годы по пяти приоритетным направлениям, каждая из которых ориентирована на человеческий капитал.

«В частности, кардинально изменилось отношение к образованию. Утверждены Концепции развития системы дошкольного образования, общего среднего и высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года, а также Концепция развития науки до 2030 года. Определены правовые и стратегические направления, приоритеты в области формирования в Узбекистане интегрированной системы непрерывного образования, в регионах открыты новые вузы, научные и творческие центры, с каждым годом увеличиваются квоты на прием в вузы», — отмечается в статье.

Издание акцентирует внимание на реализацию комплексной Государственной программе «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения», а также ряда международных инициатив, выдвинутых Узбекистаном на международной арене.

«За последние 5 лет было принято всего 77 законодательных и нормативно-правовых актов, посвященных вопросам эффективности молодежной политики.

В 2017 году Президент Шавкат Мирзиёев выступил на 72-й сессии ООН с предложением разработать Международную конвенцию ООН о правах молодежи, которая нацелена на формирование и реализацию молодёжной политики в условиях глобализации и бурного развития информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, по предложению Президента законом «Об учреждении Дня молодежи в Республике Узбекистан» 30 июня был объявлен «Днем молодежи», — информирует «Psearcher».

В целом, как отмечает китайское издание, воспитание гармонично развитого подрастающего поколения, создание всех необходимых условий для его самостоятельного развития, широкой вовлеченности в культуру, искусство, физкультуру и спорт, формирование медиа-информационной грамотности, формирование современных предпринимательских навыков, активного мировоззрения и сильной гражданской позиции останутся одними из важнейших приоритетов государственной молодежной политики в Узбекистане.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/razvitie_chelovecheskogo_kapitala_v_uzbekistane_v_fokuse_vnimaniya_smi_knr-9w7

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter