В Китае хранят память о выходце из Бухары Сеиде Аджале Шамсуддине, который в XIII веке руководил провинцией Юньнань

6

На канале медиакорпорации CGTN продемонстрирован короткометражный фильм, посвященный истории узбекско-китайских отношений, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В фильме, в частности, рассказывается о жизнедеятельности выходца из Бухары Сеида Аджаля Шамсуддина (1211-1279 годы), который оставил глубокий след в истории провинции Юньнань своими благородными делами, направленными на социально-экономическое развитие.

6

Профессор Яо Цзидэ из Юньнаньского университета отмечает, что традиции дружбы, взаимной поддержки и совместного развития, заложенные ещё в древности, стали прочной основой современных взаимоотношений между нашими странами.

Сеид Аджал Шамсуддин, руководивший китайской провинцией Юньнань, был поистине благородным человеком с твёрдой волей, решительным, созидательным и реформаторским духом. Среди его заслуг — реформа административной системы провинции Юньнань, налаживание системы ирригации и управления реками, введение системы налогообложения, повышение уровня образования населения и другие.

В районе У Ли До в городе Куньмин построен мемориал в честь Сеида Шамсуддина, а в северной части города находится его гробница, которая охраняется правительством Куньмина.

Необходимо подчеркнуть, что в 2016 году в ходе визита в Узбекистан Председатель КНР Си Цзиньпин отметил важность восстановления исторических связей между нашими странами и народами, особо отметив роль Сеида Аджаля Шамсуддина в укреплении взаимных обменов, налаживанию сотрудничества в проведении совместных исследований.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_kitae_hranyat_pamyaty_o_vihodtse_iz_buhari_seida_adzhalya_shamsuddina_kotoriy_v_xiii_veke_rukovodil_provintsiey_yunynany-FtL

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter