Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Ш. Мирзиеевым

7

Председатель КНР Си Цзиньпин в среду провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, вновь поздравив его с переизбранием на пост главы государства.

Си Цзиньпин отметил, что за пять лет с момента установления всесторонних отношений стратегического партнерства сотрудничество двух стран во всех областях достигло небывало высокого уровня. Китайская сторона уделяет большое значение развитию отношений с Узбекистаном и поддерживает его в движении по пути развития, отвечающему его национальным особенностям. В следующем году исполнится 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном. На новом старте сторонам необходимо воспользоваться возможностями и добиться больших практических результатов сотрудничества на благо народов двух стран.

7

Китайский лидер подчеркнул, что сторонам необходимо усилить сопряжение стратегий развития и продвигать всестороннее сотрудничество. Необходимо расширить масштаб инвестиций в торгово-экономической сфере, а также исследовать потенциал сотрудничества в таких сферах как цифровые финансы и трансграничная электронная торговля. Китайская сторона желает импортировать из Узбекистана больше экологичной сельскохозяйственной продукции высокого качества. Сторонам следует повысить уровень взаимосвязанности и поддерживать сотрудничество предприятий двух стран в нефтегазовой области. Необходимо также усилить сотрудничество в области сокращения масштабов нищеты и обогатить содержание гуманитарного сотрудничества. Китай приветствует участие атлетов из Узбекистана в зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

По его словам, китайская сторона желает углубить противоэпидемическое сотрудничество с Узбекистаном и оказать ему помощь в создании регионального центра производства вакцин. Сторонам также необходимо усилить сотрудничество в области безопасности, защищая региональную безопасность и стабильность. Китай поддерживает ротационное председательство Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ и желает вместе с другими странами-членами организации развивать «Шанхайский дух», всесторонне повышать уровень сотрудничества во всех сферах, а также способствовать тому, чтобы на новом старте ШОС получила большее развитие.

Ш. Мирзиеев, в свою очередь, поблагодарил Си Цзиньпина за то, что он незамедлительно отправил в его адрес поздравления с победой на выборах и выразил уверенность в деле государственного строительства в Узбекистане, что является огромной поддержкой для всего узбекского народа и для него лично. К 100-летнему юбилею со дня основания КПК Китай добился великий успехов в экономическом развитии и искоренении бедности, которые привлекли внимание всего мира. «Я высоко ценю и решительно поддерживаю выдвинутую председателем Си Цзиньпином концепцию, ставящую человека превыше всего, и инициативу глобального развития», — заявил он, добавив, что Узбекистан надеется заимствовать и перенимать опыт китайской стороны в управлении государством.

Президент Узбекистана поблагодарил Китай за предоставление бескорыстной помощи в борьбе с пандемией COVID-19, указав, что узбекская сторона решительно поддерживает позицию Пекина в вопросах, касающихся его коренных интересов, и выступает против политизации вопроса о происхождении коронавируса.

«Я в полной мере согласен с предложениями председателя Си Цзиньпина касательно развития узбекско-китайских отношений. Узбекистан готов укреплять практическое сотрудничество с китайской стороной в области экономики, торговли, борьбы с нищетой и взаимосвязанности, углублять всесторонние отношения стратегического партнерства», — заверил он.

Ш. Мирзиеев отметил, что Узбекистан будет активно участвовать в четвертом Китайском международном импортном ЭКСПО /CIIE/, всемерно поддерживает китайскую сторону в проведении зимней Олимпиады в Пекине и с нетерпением ждет совместного участия сторон в этих важных событиях. Являясь очередным председателем ШОС, Узбекистан готов активизировать сотрудничество с Китаем в целях содействия дальнейшему развитию организации.

В ходе беседы стороны также обменялись мнениями по вопросу Афганистана.

Источник: Агентство Синьхуа

Источник: https://telegra.ph/Si-Czinpin-provel-telefonnyj-razgovor-s-prezidentom-Uzbekistana-SH-Mirzieevym-10-27

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter