Председатель КНР поздравил Президента Узбекистана с убедительной победой на выборах

6

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 октября провел телефонный разговор с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

В начале беседы Председатель КНР сердечно поздравил главу нашего государства с успешным проведением и убедительной победой на выборах Президента Республики Узбекистан.

Особо отмечено, что результаты голосования еще раз продемонстрировали широкую поддержку населением страны осуществляемой стратегии развития нового Узбекистана и внешнеполитического курса на укрепление взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами.

6

Председатель Китая искренне пожелал удачи и новых успехов лидеру Узбекистана, а также благополучия и процветания дружественному узбекскому народу.

Главы государств рассмотрели актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства.

С глубоким удовлетворением отмечены нынешний уровень доверительного диалога, поступательное развитие двусторонних связей и активизация взаимных обменов в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе контактов на высшем уровне в апреле этого года.

В политической сфере Президент Республики Узбекистан выразил неизменную поддержку «политики единого Китая» и решительной борьбе против «трех сил зла» – терроризма, экстремизма и сепаратизма.

Кроме того, выражена признательность китайской стороне за большую практическую помощь в противостоянии пандемии коронавируса, включая своевременные поставки и совместное производство вакцин.

В свою очередь, Председатель Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай твердо поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Узбекистана, а также осуществляемую программу социально-экономических преобразований в стране.

В торгово-экономической сфере лидеры отметили заметный рост показателей товарооборота. Для продвижения поставок востребованной продукции на китайский рынок, прежде всего сельскохозяйственных товаров, достигнута договоренность об активном участии Узбекистана в четвертой Международной выставке импортных товаров, которая состоится в ноябре этого года в городе Шанхае.

Особое внимание уделено подготовке пятилетней Программы торгово-экономического сотрудничества, с включением в нее стратегических проектов, в том числе в сфере инноваций, искусственного интеллекта, цифровых технологий и электронной коммерции.

В качестве ключевого направления взаимодействия обозначен обмен опытом и знаниями в вопросах снижения бедности. Важное внимание придается практической реализации положений Меморандума, подписанного уполномоченными ведомствами двух стран в этом месяце.

Главы Узбекистана и Китая выступили за развитие системы эффективных транспортных маршрутов, связывающих Китай с нашим регионом и формирующих Евразийский трансконтинентальный транзитный коридор в рамках инициативы «Пояса и пути».

Отмечены возможности для расширения сотрудничества в сфере науки и образования, здравоохранения и вакцинации населения, спорта, туризма, культуры и других направлениях.

Президент Шавкат Мирзиёев искренне пожелал своему коллеге и дружественному народу Китая успешного проведения зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.

Согласовано проведение очередного заседания узбекско-китайского Межправительственного комитета до конца этого года, а также подготовка совместной программы празднования 30-летия установления дипломатических отношений.

Президент Узбекистана и Председатель КНР также обменялись мнениями по международной повестке и вопросам регионального взаимодействия.

Глава нашего государства поддержал Инициативу по глобальному развитию, выдвинутую лидером Китая на площадке Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Кроме того, стороны договорились продолжить тесный диалог в рамках деятельности Всемирной организации здравоохранения и других институтов ООН.

Лидер Китая выразил полную поддержку председательству нашей страны в Шанхайской организации сотрудничества.

Главы государств также рассмотрели вопросы установления прочного мира и экономического развития Афганистана. Договорились продолжить диалог в рамках ШОС и других форматов с целью оказания содействия афганскому народу.

В завершение разговора Президент Шавкат Мирзиёев и Председатель Си Цзиньпин тепло обменялись пожеланиями мира, благополучия и прогресса двум дружественным народам и странам.

Беседа прошла в традиционно открытой, доверительной и дружественной атмосфере.

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/4733

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter