Озвучены приоритетные задачи председательствования Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества

5

По инициативе Министерства иностранных дел Республики Узбекистан в Исполнительном комитете Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте состоялась презентация приоритетных направлений работы Республики Узбекистан в период председательствования в организации в 2021-2022 годах.

В мероприятии приняли участие национальные координаторы государств-членов ШОС, представители СМИ и эксперты.

Участникам презентации были представлены основные тезисы доклада Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на саммите в Душанбе, приоритетные направления, определенные в соответствии с данным программным документом, а также перечень мероприятий, намеченных к проведению в рамках председательствования страны в ШОС.

Как известно, на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе было принято решение о передаче Узбекистану председательствования в этой влиятельной организации в 2021-2022 годах.

На саммите Президент Шавкат Мирзиёев обозначил ряд приоритетных направлений председательствования нашей страны в организации.

5 6

Заместитель министра иностранных дел Гайрат Фозилов отметил, что в период председательствования Узбекистана в ШОС планируется провести более 80 мероприятий, утвержденных Президентом Республики Узбекистан. В их числе заседание Совета глав государств, заседание Совета министров иностранных дел, встречи секретарей советов безопасности, консультации руководителей профильных министерств и ведомств, Экономический форум, форумы глав регионов и другие.

На презентации было особо отмечено, что Узбекистан будет председательствовать в организации исходя из принципов Хартии ШОС и в целях повышения качества жизни и благополучия народов государств-членов ШОС, обеспечения последовательной динамики развития, акцентируя внимание на укреплении  принципов «Шанхайского духа», основанных на равноправии, добрососедстве и взаимном уважении.

– Узбекистан в течение года будет председательствовать в Шанхайской организации сотрудничества – одной из самых влиятельных международных организаций в Евразийском регионе, что является большой ответственностью для нас, – говорит Национальный координатор Узбекистана по делам Шанхайской организации сотрудничества Рахматулла Нуримбетов. – Возрастающий авторитет Узбекистана на международной арене является результатом все более расширяющегося в последние пять лет надежного сотрудничества с государствами-членами ШОС. Все это станет прочной основой успешного председательствования Узбекистана в организации.

26 октября началось первое мероприятие под председательством Узбекистана в ШОС. Участвующие в нем руководители делегаций, послы, национальные координаторы прежде всего поздравили руководство Узбекистана и наш народ с итогами важного политического события – выборов Президента. Кроме того, все государства-члены также выразили готовность поддержать приоритетные направления и задачи, выдвинутые Президентом Узбекистана для реализации в период председательствования.

Первое заседание национальных координаторов ШОС состоится в Каракалпакстане. Его цель – ознакомить членов делегации с результатами масштабных реформ и преобразований, проводимых на отдаленных территориях Узбекистана за последние пять лет. Считаю, что такой подход обеспечит успех Узбекистана в председательствовании в организации с дипломатической, политической и культурной точек зрения, – заключил Р.Нуримбетов.

Саидмурод РАХИМОВ,

корр. УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/ozvucheny-prioritetnye-zadachi-predsedatelstvovaniya-uzbekistana-v-shanxayskoy-organizacii-sotrudnichestva_315172

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter