В Нанкине в рамках инициативы «Один пояс, один путь» прошло диалогическое собрание между представителями СМИ, аналитических центров и молодежью

4

25 октября в Нанкине, под эгидой Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках и Организационного комитета Нанкинского мирного форума, а также при непосредственной организации мероприятия Центром по коммуникациям с Центрально-Восточной Европой и Южной частью Центральной Азии при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках (издательство «Жэньминь Хуабао»), Китайской академией исследования современного Китая и мира, Пресс-центром Нанкинского муниципального народного правительства и Международным научно-исследовательским институтом коммуникации «Один пояс, один путь», в рамках инициативы «Один пояс, один путь» прошло диалогическое собрание между представителями СМИ, аналитических центров и молодежью.

2

 

Место проведения мероприятия

Лу Цайжун, заместитель руководителя Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках, и Чэнь Юн, член Постоянного комитета Нанкинского муниципального партийного комитета и глава Отдела пропаганды и агитации, приняли участие в мероприятии и выступили со вступительными речами. С основными докладами выступили Юй Хунцзюнь, бывший заместитель руководителя Отдела международных связей ЦК КПК и бывший посол Китая в Узбекистане, Ван Лингуй, вице-президент Китайской академии общественных наук, Галина Куликова, первый заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы и обладатель ордена Дружбы КНР, Владимир Потапенко, бывший заместитель генерального секретаря ШОС, Ван Хуэйяо, председатель Аналитического центра Китая и глобализации (CCG) и другие почетные гости. Более 50 человек, в том числе представители основных китайских и зарубежных СМИ, эксперты и ученые из аналитических центров, а также представители молодежи из стран, расположенных вдоль «Одного пояса, одного пути», провели обширные и углубленные дискуссии на тему диалога «Совместная работа по преодолению временных трудностей и на благо общего будущего».

В своей вступительной речи Лу Цайжун сказал о том, что СМИ, аналитические центры и молодежь будут играть более важную роль в содействии построению более тесного партнерства в рамках инициативы «Один пояс, один путь». В своем выступлении он выдвинул три предложения. Во-первых, необходимо устранить ошибки и сконцентрироваться на связующей силе. Необходимо глубоко осознать вековые трансформации и общую тенденцию мирового экономического развития, сосредоточиться на построении сообщества единой судьбы человечества и благосостоянии людей, иметь мужество взять на себя ответственность за руководство общественным мнением и постоянно укреплять взаимопонимание и взаимодоверие между людьми со всего мира. Во-вторых, необходимо быть открытыми, терпимыми и взаимосвязанными. Достичь консенсуса по вопросам равенства и взаимных консультаций, создать механизмы для содействия обменам и продвигать сотрудничество с совместными обязательствами и ответственностью, с тем чтобы создать платформу для гуманитарных обменов и интеграции цивилизаций в целях совместного строительства «Одного пояса, одного пути». В-третьих, необходимо сохранять историческую преемственность и воодушевление молодежи. Молодые люди со всего мира должны углублять свое понимание национальной истории и культуры друг друга, углублять собственное понимание жизненных устремлений друг друга, учиться друг у друга и продолжать укреплять дружбу.

Чэнь Юн отметил, что за восемь лет, прошедших с момента запуска инициативы «Один пояс, один путь», сфера политических коммуникаций между Нанкином и городами из разных стран постоянно расширялась, уровень подключения объектов инфраструктуры улучшался день ото дня, экономическое, торговое и инвестиционное сотрудничество вышло на новый уровень, а гуманитарные обмены стали более тесными. Вступая в новый этап развития, Нанкин будет углублять обмены и сотрудничество между СМИ, аналитическими центрами и молодежью из разных стран, расположенных вдоль «Одного пояса, одного пути», активно проводить диалоги между представителями СМИ, в полной мере использовать роль аналитических центров и концентрировать силы молодежи для содействия общению между людьми и увеличению общего импульса развития.

3

Участники принимают участие в дискуссии и обмениваются мнениями по теме собрания.

В своем программном выступлении Юй Хунцзюнь подчеркнул, что благодаря международному сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс, один путь», международное сообщество нашло направление и указатель, которые помогают преодолевать идеологические разногласия, различия в социальных системах, споры в области геополитических интересов, разрыв в уровне развития, способствуя движению к созиданию сообщества единой судьбы человечества. В настоящее время и в будущем строительство инфраструктуры и подключение инфраструктурных объектов, трансграничная передача и кооперация производственных мощностей, социальные проекты и благосостояние, сотрудничество и контроль в цифровой экономике, а также реформы и инновации методов платежей станут ключевыми направлениями сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Галина Куликова отметила, что китайская инициатива «Один пояс, один путь» получила поддержку многих стран мира, и Россия является одной из них. России нужен стабильный и процветающий Китай, и Китаю также нужна сильная и успешная Россия. Общество российско-китайской дружбы будет и впредь играть роль связующего звена, способствовать дружественным обменам между Россией и Китаем, делая народы двух стран на веки вечные добрыми соседями, хорошими друзьями и надежными партнерами.

Ван Лингуй обратил особое внимание на то, что совместное строительство инициативы «Один пояс, один путь» отражает стремление всех стран, особенно большинства развивающихся стран, содействовать миру и стремиться к развитию. Это демонстрирует общность судьбы и необходимость совместных действий, осознание необходимости создания сообщества единой судьбы с общими правами и ответственностью и предлагает новые идеи и решения для преобразования глобальной системы управления. Он посоветовал не только всесторонне совершенствовать международные коммуникационные возможности и рассказывать историю глобального управления в рамках инициативы «Один пояс, один путь», но и систематически обобщать опыт глобального управления «Одного пояса, одного пути», чтобы выстроить теоретическую систему глобального управления «Одного пояса, одного пути». В то же время необходимо и далее расширять культурные и духовные обмены между молодежью и воспитывать наследников глобального управления инициативы «Один пояс, один путь».

Владимир Потапенко отметил, что строительство «Одного пояса, одного пути» требует большого количества квалифицированных кадров, и молодежь является важной силой в превращении инициативы «Один пояс, один путь» в реальность. Кроме того, международные организации, правительства, малые и средние предприятия, а также научно-исследовательские институты – все они играют ключевую роль в реализации инициативы «Один пояс, один путь». Он выступил с предложением создавать союзы и совместные исследовательские институты в смежных областях для совместного изучения вопросов культурных обменов, с которыми возможно придется столкнуться в ходе реализации инициативы «Один пояс, один путь», и ответных мер.

Ван Хуэйяо заявил, что глобальное управление неразрывно связано с инициативой «Один пояс, один путь». Что касается инфраструктуры глобального управления, то сотрудничество между странами может сыграть большую роль в оживлении экономики, преодолении эпидемии и вступлении в эпоху цифровой экономики. Это мероприятие обеспечило хорошую платформу для диалога по вопросам глобального управления, позволив большему числу представителей молодежи, СМИ и аналитических центров пообщаться между собой.

В дополнение к этим выступлениям, ряд представителей основных китайских и зарубежных СМИ, эксперты и ученые из аналитических центров, а также молодые представители стран, расположенных вдоль инициативы «Один пояс, один путь», провели углубленные дискуссии на такие темы как «Гармония и взаимосвязь, изучение новых инициатив для глобального управления» и «Объединение красоты каждого для достижения идеальной гармонии, планирование нового пути для гуманитарных обменов».

4

На этой встрече в рамках собрания Институт международных коммуникаций инициативы «Один пояс, один путь» при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках и Исследовательская группа по оценке динамики в политике инициативы «Один пояс, один путь» при Пекинском университете опубликовали совместный Доклад об оценке политической динамики в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2021-10/27/content_77835416.htm и http://russian.china.org.cn/china/txt/2021-10/27/content_77835416_4.htm  и http://russian.china.org.cn/china/txt/2021-10/27/content_77835416_5.htm  только 3 этих фото использовать

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter