Штаб-квартира АБИИ будет находиться на финансовой улице в Пекине

FOREIGN201503311503000074183084262

1. Где в Пекине будет находиться штаб-квартира?

По сообщению еженедельного издания «Чжунго цзинцзи» («Китайская экономика») со ссылкой на авторитетные информационные источники, штаб-квартира Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) будет находиться на финансовой улице в Пекине («Цзинжунцзе»).

25 марта главный председатель делегации на переговорах по созданию АБИИ, заместитель министра финансов КНР Ши Яобинь в интервью СМИ заявил, что согласно подписанному в октябре 2014 года меморандуму о строительстве Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, стороны уже согласились разместить штаб-квартиру финансового института в Пекине.

2. Кто станет первым директором банка?

В последнее время особое внимание уделяется выбору высшего руководства АБИИ. Кто станет директором? Очевидно, существует конкурентная борьба.

Известный китайский эксперт по международным вопросам, заместитель директора Института международных отношений Народного университета Китая Цзинь Цаньжун сказал: «У Великобритании, Германии и других европейских стран есть свои условия, они надеются на выделение им, как минимум, должности вице-директора, однако заместителей не так много, поэтому следует учитывать баланс».

25 марта заместитель министра финансов Китая Ши Яобинь заявил, что в настоящее время в работе по подготовке к созданию АБИИ уже установлены переговоры в качестве главного канала с участием делегаций Министерств финансов стран, вместе с тем, утвержден рабочий механизм многостороннего временного секретариата для технической поддержки АБИИ. Китайская сторона, будучи инициатором и государством-устроителем АБИИ, исполняет обязанности постоянного председателя, отвечает за организацию встреч сопредседателей. Секретариат с профессиональной точки зрения предоставляет техническую поддержку регламенту переговоров, финансист Цзин Лицюнь назначен секретарем.

3. Как происходит распределение прав между государствами-основателями?

В ходе ежегодного форума на высшем уровне Китая секретарь многосторонней комиссии АБИИ Цзинь Лицюнь сказал, что уставной капитал АБИИ составляет 100 млрд. долларов США, инвестиции на начальном этапе достигнут 50 млрд., азиатские страны займут долю в 75%, а не азиатские — около 25%.

Низкий коэффициент не азиатских стран Цзинь Лицюнь объяснил следующим образом: «Приглашая развитые государства, особенно европейские, мы, главным образом, надеемся, что они смогут поделиться опытом и знаниями в управлении и технологиях, тем самым, будут способствовать развитию этой структуры».

4. Куда инвестировать деньги?

По сообщениям СМИ, после основания первой целью АБИИ станет строительство «экономического пояса Шелкового пути», одним из проектов будет железная дорога из Пекина в Багдад.

Кроме инфраструктуры в традиционном понимании (железная дорога, шоссе, аэропорты, мосты, гидротехника), в будущем АБИИ не собирается ограничиваться только этой сферой, будет осуществлять и проекты по экономии энергоресурсов и сокращению выбросов, сельское хозяйство также станет одним из направлений инвестирования. Вместе с этим, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций будет не только вкладывать средства в новые дела, он также будет принимать участие в трансграничных слияниях и перспективных проектах.

5. Как АБИИ превратится в новую точку сбалансированного развития?

АБИИ уже утвердил свою приверженность к инфраструктурному строительству. Такое позиционирование несколько отличается от целей Всемирного банка (ВБ), Азиатского банка развития (АБР), которые прикладывают свои усилия для снижения уровня бедности.

Министр финансов КНР Лоу Цзивэй сказал: «Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и существующие в настоящее время многосторонние банки развития дополняют друг друга, не конкурируют».

Япония и США являются крупнейшими акционерами Азиатского банка развития, им принадлежат 15,7% и 15,6% соответственно. Несмотря на то, что в 2010 году Китай обогнал Японию по экономическому объему, заняв второе место в мире, акции КНР в АБР составляют лишь 5.5%. Маленькая доля оставляет страну без права голоса. На самом деле, не только Китай, но и другие развивающиеся государства Азии испытывают недовольство по отношению к нынешнему международному финансовому порядку. Появление АБИИ, непременно, предоставит новую точку опоры для сбалансированного развития мира.

Цзинь Ланьжун сказал: «У Всемирного банка, МВФ и Азиатского банка развития есть один и тот же недостаток — бюрократизм, кредиты предоставляются крайне медленно. Надеемся, что АБИИ сделает прорыв в этом, повысит эффективность предоставления кредитов».

15:01.31/03/2015

Источник: http://russian.people.com.cn/n/2015/0331/c31518-8871881.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter