В Китае успешно запущен спутник нового поколения навигационной системы «Бэйдоу»

30 марта в 21:52 по пекинскому времени с Сичанского космодрома на юго-западе Китая с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3В» запущен и выведен на намеченную орбиту спутник нового поколения для китайской глобальной системы навигации и позиционирования «Бэйдоу».

Запущенный спутник является 17-м спутником, входящим в систему «Бэйдоу». Его успешный запуск и выход на намеченную орбиту означает старт реализации плана расширения охвата системы «Бэйдоу» на всю планету.

С его помощью будут проведены испытания новой системы навигационного сигнала и межспутниковой связи для предоставления данных для создания глобальной сеть системы «Бэйдоу».

Система «Бэйдоу» представляет собой глобальную навигационную систему, совместимую с другими аналогами. Она призвана предоставлять многоплановые услуги для транспорта, морского рыболовного промысла, гидрологического мониторинга, прогнозирования погоды, геодезической съемки, противопожарной службы, мобильной навигации и т.д.

«Бэйдоу» стабильно работает с момента введения в эксплуатацию в 2011 году. По плану, система охватит всю планету к 2020 году.
09:39.31/03/2015

Источник: http://russian.people.com.cn/n/2015/0331/c31517-8871674.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter