Премьера документального фильма «Страна, воспевающая дружбу»

2

По решению Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 1997 года 16 ноября во всем мире ежегодно отмечается как Международный день толерантности. Празднование этой даты в Узбекистане также стало доброй традицией.
Сегодня Узбекистан может быть образцом для остального мира как страна, воплощающая принципы толерантности. Можно сказать, что это дань многовековому опыту Узбекистана, присущим менталитету узбекского народа обычаям дружбы и добрососедства, уважительного отношения к представителям других наций и народностей, живущих в Узбекистане, их языку, культуре и вероисповеданию.

2

Укрепление духа межнационального согласия и взаимопонимания в обществе, обеспечение равных прав и возможностей для всех граждан страны, независимо от их национальной принадлежности, является одним из приоритетных направлений государственной политики в Республике Узбекистан.

С целью осуществления этих задач Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами совместно с рядом министерств и ведомств республики 15-21 ноября проводится Международная неделя толерантности. В течение недели планируется проведение различных культурно-гуманитарных, духовно-просветительских и научно-практических мероприятий.

В рамках программы недели в Большом зале Дворца кино имени А.Навои состоялась презентация документального фильма «Страна, воспевающая дружбу». Как сообщает пресс-служба Комитета, в мероприятии приняли участие ответственные работники Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, Агентства кинематографии Республики Узбекистан, Комитета по делам религий, руководство и должностные лица Республиканского центра духовности и просветительства, студенты высших и средних специальных учебных заведений, председатели и активисты национальных культурных центров, представители СМИ.

В фойе Дворца кино молодые люди разных национальностей в народных костюмах встречали гостей и любезно приглашали их в зал.

Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбек Курбанов рассказал о мероприятиях, проводимых в рамках широко отмечаемой в стране Недели толерантности, ее целях, а также о созданном творческим коллективом Комитета новом фильме.

Первый заместитель генерального директора Агентства кинематографии Узбекистана Шухрат Ризаев тепло поприветствовал участников и отметил, что премьеры новых фильмов во дворце стали традицией, а нынешний показ посвящен межнациональному согласию и толерантности.

Режиссер фильма Гайратулла Шукуров познакомил зрителей с творческой группой, участвовавшей в создании фильма, остановившись на некоторых интересных моментах съемочного процесса.

Так, фильм посвящен реформам, проводимым в сфере межнациональных отношений в Республике Узбекистан. Основная идея картины заключается в том, что люди разных национальностей и этнических групп, проживающие в нашей стране, сосуществуют в мире, дружбе и согласии, всесторонне поддерживая национальную политику, проводимую в нашей стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева.

Хронометраж фильма – 33 минуты. В ходе съемок сотрудники пресс-службы Комитета побывали в 12 регионах страны, в том числе Республике Каракалпакстан, посетили Хорезмскую, Бухарскую, Навоийскую, Кашкадарьинскую, Сурхандарьинскую, Самаркандскую, Андижанскую, Наманганскую, Ферганскую и Ташкентскую области.

Так, фильм рассказывает об изменениях в Муйнакском районе Республики Каракалпакстан, условиях, созданных для людей разных национальностей в Ханабадском районе Андижанской области и других регионах.

Кинолента также повествует в целом о реформах в стране, в том числе о созданных для предпринимателей широких возможностях, о работе, проводимой в рамках программ по благоустройству городов и сел, об отношении людей различных национальностей к этим преобразованиям.

Наряду с этим в фильме упоминается и о памятнике семье кузнеца Шоахмеда Шомахмудова, установленном на площади Дружбы народов в Ташкенте, как символе толерантности и гостеприимства народа Узбекистана, принявшего во время Второй мировой войны тысячи лишившихся крова людей разных национальностей.

Также на мероприятии было отмечено, что из более 10 тысячи школ в стране почти в двух тысячах преподавание ведется на семи языках, включая узбекский. Все учебники и пособия для этих школ издаются на семи языках за счет государственного бюджета. После презентации фильма была представлена концертная программа, подготовленная национальными культурными центрами, которая подарила всем гостям и участникам мероприятия праздничное настроение.

Назокат Усманова, корр. УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/premera-dokumentalnogo-filma-strana-vospevayuschaya-druzhbu_321072

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter