Современные технологии способствуют проведению углеродно-нейтральных зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине

На зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2022 года в Пекине будут применяться технологии, способствующие проведению соревнований с нулевым выбросом углерода для людей во всем мире.

Как заявил 18 ноября на пресс-конференции начальник технического отдела Оргкомитета зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года Юй Хун, «у нас есть планы, результаты, а также ожидания относительно проведения «зеленых» Олимпийских игр с использованием высокотехнологичных инструментов».

В Национальном дворце конькобежного спорта, известном также как «Ледяная лента», применяется технология транскритического прямого охлаждения углекислого газа для производства льда, которая позволяет свести к нулю выбросы углерода. Отработанное тепло в холодильном оборудовании в дальнейшем может быть переработано, что повысит энергоэффективность на 30-40 проц.

Пекинский национальный плавательный комплекс, известный также как «Водяной куб», где во время Олимпийских игр пройдут соревнования по керлингу, за 20 дней превратился в «Ледяной куб» благодаря технологиям быстрой сборки и динамического мониторинга. Национальный стадион «Птичье гнездо» также превратился в цифровую площадку с низким уровнем выбросов углерода с помощью Интернета вещей и искусственного интеллекта.

«Ветровая и солнечная энергия из прилегающих территорий будет передаваться в три зоны соревнований зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, обеспечивая достаточное количество чистой энергии для всех объектов. Цель — проведение углеродно-нейтральных Игр, соответствующих принципам экологической устойчивости», — добавил Юй Хун.

По словам главы отдела информации и пропаганды Оргкомитета зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года Чжан Вэйдуна, искусственное оснежение в зонах соревнований Яньцин и Чжанцзякоу не повлияет на местную водную безопасность и экологию и не вызовет дефицита воды.

Он добавил, что организаторы применяют ведущее в мире водосберегающее оборудование для изготовления искусственного снега. По заявлению Управления водного хозяйства Пекина, потребность в воде во время Игр составит 1,6 проц от общего потребления воды в районе Яньцин в этот период.

В оргкомитете отметили, что сеть 5G покрывает все объекты Игр и дороги, соединяющие их, в том числе высокоскоростную железную дорогу Пекин-Чжанцзякоу, что позволит мировой аудитории наслаждаться Играми посредством трансляций в формате 8K в сверхвысоком разрешении и знакомиться с Играми в виртуальной реальности.

«Мы искренне желаем всем спортсменам достичь хороших результатов на высокотехнологичных объектах во время Игр, а также будем стремиться применять эти технологии для улучшения соревновательных площадок и оборудования для любителей спорта в будущем», — заключил Юй Хун.

Источник: http://russian.news.cn/2021-11/21/c_1310323126.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter