Концепция развития «Один пояс, один путь» открывает перед китайскими предпринимателями новые перспективы

Заместитель начальника Комитета по экономике Всекитайского Комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК), заместитель председателя Всекитайского торгово-промышленного союза, председатель Китайской торговой палаты Сянгана Чэнь Цзинвэй на днях в Шэньчжэне отметил, что реализация и продвижение концепции развития «Одного пояса, одного пути» предоставит китайским бизнесменам, вне зависимости от их местонахождения, географии и сферы деловых интересов, огромные возможности для повышения деловой активности и развития бизнеса.

В апреле в Шэньчжэне пройдет первый торговый форум китайских эмигрантов, в ходе которого, как подчеркивает Чэнь Цзинвэй, деловому сообществу будет послано сообщение о начале реализации концепции развития «Одного пояса, одного пути». Данная концепция открывает новые возможности и перспективы для повышения деловой активности во всем мире. Китайские бизнесмены и бизнесмены-эмигранты совместно организовали это мероприятие. Его главной целью является установление тесных деловых контактов для более эффективной интеграции в процесс реализации концепции «Одного пояса, одного пути». Участники форума стремятся включиться в данный процесс, хотят получить возможность непосредственного участия в ключевых моментах реализации различных проектов в странах и регионах, расположенных вдоль «Пояса и пути».

По мнению Чэнь Цзинвэя, активное продвижение Китаем реализации концепции «Одного пояса, одного пути» принесет практическую пользу большому количеству китайских бизнесменов, работающих в странах и регионах, расположенных вдоль «Пояса и Пути». Выступая в качестве открытой платформы в новых экономических реалиях, указанная концепция развития станет основой для повышения деловой активности с участием китайского бизнеса в целом ряде стран и регионов, Кантонская зона свободной торговли и экспериментальная зона культурно-экономического сотрудничества китайских эмигрантов (Шаньтоу), могут выступить форпостом, своего рода отправной точкой для строительства «Одного пояса, одного пути». Китайские бизнесмены смогут открыть для себя широкие коммерческие возможности и активно участвовать в реализации концепции.

Г-н Чэнь отметил, что в странах и регионах, расположенных вдоль «Пояса и Пути», особенно в странах Юго-Восточной Азии, проживает большое число китайских эмигрантов. Бизнес, которым владеют китайские предприниматели, как правило, стабилен. Кроме того, китайским бизнесменам принадлежат доли и акции в ряде инфраструктурных проектов и бизнесов. Они имеют широкие связи, занимают активную позицию, играют заметную роль в деловых сообществах различных стран и регионов. Проживая за рубежом много лет, китайские эмигранты отличаются включенностью во множество деловых процессов, знакомы с местной деловой и административной практикой и культурой. Инвестируя в зарубежные проекты, китайские предприятия могут в полной мере играть связующую роль и нивелировать инвестиционные риски. Именно их участие поможет избежать эффекта «активной экспансии», нередко получающего негативную общественную и административную оценку в тех или иных регионах.

Чэнь Цзинвэй заявил, что именно проведение комплекса мероприятий по включенности китайских бизнесменов-эмигрантов, имеет важное значение для реализации стратегии «Одного пояса, одного пути». Для многочисленных китайских бизнесменов-эмигрантов это, ни в коем случае, не является дополнительной нагрузкой и давлением, а наоборот, выступает благоприятной платформой для развития и налаживания совместного развития.

Вышеупомянутый форум пройдет в Выставочном центре Шэньчжэня в период с 12 по 14 августа. Ожидается, что участие в нем примут китайские бизнесмены из разных стран и регионов мира, делегации правительственных органов Китая. Будут представлены различные финансовые и инвестиционные проекты, обсуждены инструменты сотрудничества.

Вместе с тем, ранее, 7 апреля в Пекине прошел круглый стол, с повесткой «Нейтралитет Туркменистана – залог мира и стабильности». Мероприятие было организовано Посольством Туркменистана в КНР и Китайским народным обществом дружбы с зарубежными странами.

Посол Туркменистана в КНР г-жа Чинар Рустамова в ходе мероприятия дала интервью журналисту Международного радио Китая. Посол рассказала о своем видении концепции «Один пояс, один путь» и о роли данной инициативы в деле укрепления сотрудничества между Туркменистаном и Китаем. Чинар Рустамова заявила, что сотрудничество двух стран имеет долгую историю, берет свое начало еще со времен Шелкового пути. Китай и Туркменистан в свое время развивали сотрудничество в сфере коневодства. В эпоху Великого Шелкового пути страны также плотно сотрудничали в сфере торговли. В настоящее время страны имеют ряд точек соприкосновения, Туркменистан активно поддерживает проект «Одного пояса, одного пути» и готов принять активное участие в его реализации.

«Этот проект принесет большую выгоду не только Туркменистану и Китаю, он также привлечет китайских бизнесменов в страны Центральной Азии. Благодаря китайской инициативе, все страны, расположенные вдоль «Пояса и Пути», будут развивать свои экономики, развивать разноуровневое и разнонаправленное региональное сотрудничество в целом», – считает г-жа Рустамова.

По словам посла, Туркменистан и Китай уделяют особое внимание развитию сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах. Обе страны планируют провести регулярные Дни культуры, выставки прикладного искусства, книжные выставки и другие мероприятия, целью которых является культурный обмен между народами, развитие сотрудничества посредством контактов в гуманитарной сфере. Цель таких мероприятий – налаживание взаимопонимания между народами обеих стран.

В конце интервью посол подчеркнула, что Туркменистан приветствует и поддерживает идею совместного продвижения вдоль «Пояса и Пути» с таким важным другом и партнером, как Китай.
2015-04-10 15:41:10

Агентство Синьхуа

Источник: http://russian.cri.cn/841/2015/04/10/1s544981.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter