В КАСМО обсудили итоги выборов Президента Республики Узбекистан

В Китайской академии современных международных отношений (КАСМО) состоялся «круглый стол», посвященный итогам выборов Президента Республики Узбекистан. В мероприятии приняли участие представители научно-академических и экспертно-аналитических кругов КНР.

Открывая встречу, представитель МИД Китая Гао Юйшэн отметил, что в ходе визита в Узбекистан наблюдатели от КНР стали свидетелями тщательной подготовки к президентским выборам. Благодаря слаженной работе Центральной и местных избирательных комиссий голосование прошло в духе открытости, гласности и справедливости.

— Узбекский опыт по проведению свободных выборов заслуживает практического изучения и использования в выборной практике других стран, — подчеркнул Гао Юйшэн. — Итоги состоявшегося политического мероприятия имеют важное значение для региона Центральной Азии и всего мирового сообщества. В условиях серьезного осложнения ситуации в регионе и в мире китайские наблюдатели высоко оценили тот факт, что в Узбекистане царят мир и стабильность, экономика страны динамично развивается, осуществляется огромная созидательная работа. Успехи, достигнутые республикой за годы независимости, стали возможными благодаря реализованным общественно-политическим и социально-экономическим реформам.

Директор Института Евразии Академии международных проблем МИД КНР Чэнь Юйжун отметила о том, что на нее большое впечатление произвели праздничная атмосфера на выборах и высокая активность граждан Узбекистана. Она отдельно подчеркнула инициативность и энергичность узбекской молодежи, которая с большим энтузиазмом принимала участие в голосовании.

Как отметила эксперт, для наблюдателей были созданы все условия, в том числе организованы встречи как с руководителями избирательных округов и участков, так и с представителями политических партий, принимавших участие в выборах.

— В целом, выборы Президента Республики Узбекистан прошли открыто и гласно, в полном соответствии с национальным избирательным законодательством и общепризнанными демократическими принципами международного права. Тот факт, что Ислам Каримов, выдвинутый от Либерально-демократической партии, набрал 90,39% голосов, свидетельствует о всемерной поддержке населением проводимого государственного курса, — сказала Чэнь Юйжун.

Начальник международного отдела КАСМО Ду Яньцзюньсообщила, что в рамках поездки в Узбекистан имела возможность принять участие в праздничном торжестве, посвященном Наврузу.

— Все то, что я увидела в рамках торжества, оставили у меня неизгладимые впечатления, — отметила она. — Этот праздник был украшен великолепными цветами, был богат на национальные танцы и песни в исполнении талантливых певцов. Также мы имели возможность попробовать разнообразные блюда, каждое из которых имело непревзойденный вкус. Отрадно, что выборы Президента Республики Узбекистан были пропитаны праздничной атмосферой Навруза.
ИА «Жахон», Пекин

10.04.2015 21:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/v_kasmo_obsudili_itogi_viborov_prezidenta_respubliki_uzbekistan333.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter