В Бостанлыкском районе Ташкентской области планируется создать киногород

С целью привлечения в Республику Узбекистан зарубежных кинокомпаний и киностудий в Бостанлыкском районе Ташкентской области планируется создать киногород площадью не менее 50 гектар.

Согласно проекту «дорожной карты» по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в 2022 году планируется изучить мировой опыт и разработать концепцию киногорода с привлечением зарубежных экспертов к его организации и эксплуатации.

Планируется на высоком уровне организовать показы и продвижение национальных фильмов в стране, популяризировать фильмы и создать национальную сеть кинопроката, пишет «Tafsilar».

При этом график работы «Кинокаравана» будет утвержден в разрезе каждого района (города) страны. Систематически будет организована рекламная кампания, будет применяться мировой опыт, кинотеатры в стране будут подключены к единой сети. Фильмы будут доставляться онлайн, показываться и учитываться.

Кроме того, в республике будет формироваться и активно развиваться национальная анимационная индустрия. При Агентстве кинематографии будет создана киностудия «Узбекмультфильм», деятельность которой будет основываться на мировом опыте с привлечением местных и зарубежных специалистов. Также будут проводиться переговоры с зарубежными анимационными студиями с целью обменяться опытом обучения специалистов, будут организованы обучающие курсы.

Планируется поддержка частных анимационных студий, предоставление им льгот и внедрение системы субсидий. Будет вестись планомерная работа по размещению госзаказов для общественных организаций, студий и компаний, работающих в сфере анимации.

Источник: https://uzdaily.uz/ru/post/66343 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter