Препарат для лечения коронавируса, разработанный в Узбекистане, включили в протокол Минздрава по лечению COVID-19

13

Препарат «Рутан», разработанный учеными Института биоорганической химии Академии наук Узбекистана, включен в протокол Минздрава для лечения больных коронавирусной инфекцией, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Мининноваций.

13

Министерство здравоохранения одобрило применение препарата по рекомендации врача при лечении больных коронавирусом, а также при первых признаках слабости, связанных с острой респираторной инфекцией.

Узбекский препарат создан на основе растения Rhus coriaria и имеет название «Рутан». Клинические испытания установили, что он оказывает эффективное действие на различные штаммы вируса гриппа, а также на COVID-19. Лекарство подавляет ферментные системы SARS-COV-2 и предотвращает развитие «цитокинового шторма», сегодня он разрешен для лечения больных коронавирусом средней степени тяжести.

К преимуществам препарата Рутан относят низкий уровень токсичности, высокую эффективность и отсутствие побочных эффектов. Стоимость курса лечения составляет около 100 тысяч сумов. Врачи Узбекистана рекомендуют принимать препарат уже при первых признаках недомогания.

Клинические испытания показали, что применять препарат можно с семи лет, а прием таблеток 2 раза в сутки помогает предотвратить размножение вируса, дальнейшие простудные и воспалительные процессы, острую и атипичную пневмонию. У препарата также выражены антигипоксические, мембраностабилизирующие, антирадикальные, антиоксидантные свойства.

Источник: https://podrobno.uz/cat/obchestvo/preparat-dlya-lecheniya-koronavirusa-razrabotannyy-v-uzbekistane-vklyuchili-v-protokol-minzdrava-po-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter