Спортивные объекты на зимней Олимпиаде в Пекине будут снабжаться электричеством из экологически чистых источников

2

«Зеленая Олимпиада» — это постоянно одна из важных концепций зимних Олимпийских игр в Пекине. «Зеленое» электричество, которое используется на разных спортивных объектах, стало воплощением этой концепции. Откуда поступает электричество в эти помещения?

2

Во время зимней Олимпиады в Пекине все 26 спортивных объектов в трех соревновательных зонах будут снабжаться «зеленой» электроэнергией. Впервые в истории Олимпийских игр будет обеспечено 100%-ное экологически чистое электроснабжение всех объектов.

3

Согласно имеющейся информации, «зеленое» электричество, которое используется в спортивных объектах, происходит из экспериментального демонстрационного проекта гибкой сети постоянного тока в области возобновляемых источников энергии в Чжанбэе. Уезд Чжанбэй, расположенный в городе Чжанцзякоу, обладает богатыми источниками для ветровой и солнечной энергии. Ежегодно этот проект может предоставлять Пекину до 14 млрд. кВт/ч «зеленой» электроэнергии в год, обеспечивая около 1/10 объема электричества, потребляемого Пекином, в том числе удовлетворяя потребности двух соревновательных зон – Пекина и Яньцина. А в спортивных объектах Чжанцзякоу используется местная экологически чистая энергия.

Общий объем инвестиций в проект в Чжанбэе составил 12,5 млрд. юаней, были построены четыре преобразовательные подстанции в Чжанбэе, Канбао, Фэннине и Пекине с номинальным напряжением в ± 500 кВ, номинальная способность передачи электричества составляет 4,5 млн. киловатт, протяженность линии передачи достигает 666 километров. Проект надежно соединяет новую энергетическую базу в Чжанбэе, источники энергии в Фэннине и центр электрических нагрузок в Пекине. Благодаря этому проекту значительно увеличится доля поставок чистой энергии, будет обеспечена надежная и достаточная поставка «зеленой» энергии для зимних Олимпийских игр.

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2021/1221/c31514-9935326.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter