Китайская провинция Шаньдун заинтересована в расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с регионами Узбекистана

2

В целях дальнейшего расширения межрегионального сотрудничества с КНР Посольством Узбекистана в КНР проведена встреча с заместителем начальника Канцелярии иностранных дел Народного правительства провинции Шаньдунь Сунь Ебао, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе встречи обсуждены перспективы дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества регионов Узбекистана с провинцией Шаньдун, а также культурно-гуманитарного обмена между сторонами.

2

Отмечено, что благодаря регулярному диалогу на высшем и высоком уровнях, сотрудничество Узбекистана и Китая во всех сферах развивается стремительными темпами, укрепляя всесторонне стратегическое партнерство между двумя странами и наполняя его практическим содержанием.

На сегодняшний день провинция Шаньдун поддерживает тесное взаимодействие с рядом регионов Узбекистана. В частности, визиты делегаций на уровне руководителей Наманганской и Самаркандской областей определили направления взаимовыгодного сотрудничества между сторонами.

По словам Сунь Ебао, Народное правительство провинции Шаньдун придает важное значение дальнейшему расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с регионами Узбекистана.

«Узбекистан становится одним из наиболее приоритетных стран, находящихся в фокусе внимания шаньдунских бизнес-кругов, заинтересованных использовать имеющийся нереализованный экономический потенциал между странами. В настоящее время в провинции ведут деятельность более 1,5 миллиона субъектов предпринимательства, более 100 тысяч из них специализируются на производстве промышленной продукции», — отметил глава Канцелярии.

В данном контексте, исходя из потенциала компаний, китайской стороне предложено рассмотреть возможность совместной реализации инвестиционных проектов в Узбекистане. В частности, создание современного комплекса по выращиванию и переработке сельскохозяйственной продукции, современного животноводческого комплекса и других. При этом отмечено, что растущие требования к качеству плодоовощной и сельскохозяйственной продукции подталкивают производителей внедрять самые новые технологии. Востребованным также становится создание и развитие цепочек от выращивания, производства до доставки аграрной продукции конечному потребителю.

Кроме того, были обсуждены вопросы налаживания сотрудничества с компаниями, занимающимися производством строительной, текстильной, фармацевтической, кожевенно-обувной продукции и других.

Китайская сторона также выразила готовность в предоставлении образовательных грантов, на основе которых узбекская молодежь сможет получить качественное образование в ведущих вузах провинции Шаньдун по востребованным специальностям в предстоящие учебные годы.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/kitayskaya_provintsiya_shanydun_zainteresovana_v_rasshirenii_torgovo-ekonomicheskogo_i_investitsionnogo_sotrudnichestva_s_regionami_uzbekistana-IdE

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter