В Узбекистане сформирована надежная система защиты и поддержки талантливой молодежи

2

Об этом было подчеркнуто на состоявшейся в Пекине конференции по диалогу между выдающимися представителями молодежи стран ШОС и Евразии на тему «Вместе ради общего будущего».

Мероприятие организовано Комиссией по добрососедству, дружбе и сотрудничеству ШОС. В нем приняли участие руководители МИД КНР, Секретариата ШОС, представители официальных и общественых кругов, а также молодежных организации стран ШОС и Евразии.

2

В ходе конференции дипломатами Посольством нашей страны в КНР участникам представлена подробная информация о молодежной политике Узбекистана. Отмечено, что поддержка молодежи является одним из приоритетов государственной политики. В частности, в 2016 году принят Закон о молодежной политике Республики Узбекистан. В 2017 году образован Союз молодежи Узбекистана. Впервые в истории страны 30 июня был объявлен Днем молодежи.

В своем выступлении заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн высоко оценил сегодняшнюю роль молодежи, придающей мощный импульс укреплению дружественных связей между странами ШОС и Евразии. Он подчеркнул, что международный молодежный диалог — одно из важнейших направлений развития дружественных и партнерских связей между государствами.

Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин заявил, что молодежь — это будущее региона ШОС и движущая сила его развития и прогресса. Организация полностью осознает важность молодежного сотрудничества и осуществляет большое количество программ, ориентированных на молодежь, сообщает ИА «Дунё».

На мероприятии особо отмечена активная деятельность Узбекистана по поддержке молодежи в рамках международных структур. В частности, по инициативе Президента Узбекистана была принята Конвенция о правах молодежи ООН. Кроме того, в ходе саммита ШОС в Циндао в 2018 году, по предложению узбекского лидера, принято Совместное обращение глав государств Шанхайской организации сотрудничества к молодежи.

Источник: https://yuz.uz/ru/news/v-uzbekistane-sformirovana-nadejnaya-sistema-zait-i-podderjki-talantlivoy-molodeji

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter