Взгляд из Китая: Форум стал важной площадкой для налаживания партнерства

2

В интервью корреспонденту ИА «Дунё» итоги первого Ташкентского международного инвестиционного форума прокомментировал директор Синьцзянского Института экологии и географии при Китайской академии наук Чжан Юаньмин:

 

— Ташкентский международный инвестиционный форум стал важной площадкой для привлечения потенциальных партнеров в реализации перспективных проектов в различных областях.

Тот факт, что в работе форума принял участие около 1,5 тысячи крупных инвесторов и высокопоставленных гостей из 56 стран мира показывает высокую заинтересованность со стороны мирового сообщества в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном. Это, безусловно, является плодом проводимой в стране широкомасштабных реформ.

В своем выступлении на форуме Президент Шавкат Мирзиёев акцентировал свое внимание на важности инвестирования в сельское хозяйство, производства продуктов питания и укреплению всей системы обеспечения людей продовольствием в целом. Это напрямую связано с вопросами экологии и обеспечением плодородности почв.

Синьцзянский Институт экологии и географии при Китайской академии наук имеет успешный опыт взаимодействия с Узбекистаном в проведении научных исследований на дне Аральского моря, разведении солеустойчивых растений, внедрении сельскохозяйственного водосберегающего орошения.

В целях дальнейшего укрепления нашего сотрудничества, в рамках Ташкентского форума наш Институт подписал трехстороннее Соглашение с Национальным исследовательским университетом «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» и Международным инновационным центром Приаралья при Президенте Республики Узбекистан.

В рамках Соглашения мы будем сотрудничать на таких направлениях, как восстановлении деградированных земель, осуществлении экосистемных услуг, рациональное управление земельными и водными ресурсами и многое другое.

Считаю, что наши проекты внесут важный вклад в поддержку общенационального проекта «Яшил макон» в Узбекистане, улучшению экологической, климатической, социально-экономической и гуманитарной ситуации в регионе Приаралья, а также способствует укреплению научно-исследовательского сотрудничества между Узбекистаном и Китаем.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_kitaya_forum_stal_vazhnoy_ploshtadkoy_dlya_nalazhivaniya_partnerstva-i0g

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter