«Вечер музеев» станет новой страницей музееведения страны

В эти дни музеи страны готовятся в очередной раз отметить Международный день музеев. В этот день все музеи, как и два дня в неделю, будут работать бесплатно, в них повсеместно пройдут различные культурно-просветительские мероприятия. А в Государственном музее истории и Государственном музее истории Темуридов состоится «Вечер в музее».

О том, как идет подготовка к новому начинанию, рассказала директор Государственного музея истории Жаннат Исмаилова.

– Впервые проведем встречу с посетителями в формате «Вечер в музее», который пройдет 18 мая с 16.00 до 21.00. В этот вечер в музее откроются выставки ремесленников и художников разных направлений, они проведут для посетителей и мастер-классы. А благодаря театрализолванным сценам, которые покажут артисты Национального драматического театра Узбекистана «оживут» целые эпохи из истории страны, связанные с ее великими именами – Шираком, Навои, Бабуром, Махтумкули. Активные участники вечера будут награждены памятными призами.

Особая часть работы нашего музея – молодежь, юноши и девушки до 18 лет составляют 70 процентов наших посетителей. Не случайно к программе вечера привлечены их сверстники. Со своими танцевальными номерами выступят ансамбли центров детского творчества «Баркамол авлод», учащиеся и студенты Ташкентской высшей школы национального танца и хореографии, музыкальными – студенты Государственной консерватории Узбекистана. Запланирован и показ моделей в национальном стиле, выполненных студентами Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода. Надеемся, новое начинание придется по душе горожанам и гостям столицы, поэтому стремимся сделать его программу максимально разнообразной и интересной, – сказала директор.

Напомним, Государственный музей истории Узбекистана АН РУз формировался в течение более чем 135 лет и в настоящее время представляет собой крупный исторический и научно-просветительский центр, являющийся одним из признанных мировых лидеров музейного дела и имеющий значительный потенциал для развития.

Всего, согласно статистическим данным, в республике насчитывается 444 музея, в том числе государственных музеев –135. Из них 118 в системе Министерства культуры и спорта, 99 негосударственных, 28 – музеев при колледжах и 182 – школьных музеев. С обретением независимости в стране созданы новые музеи – Государственный музей истории Темуридов, Олимпийский музей славы, Музей памяти жертв репрессий, Выставка культуры и искусство Узбекистана, Мемориальный парк-музей Камолиддина Бехзода, Музей истории связи, Термезский археологический музей. Новое здание получил Государственный музей искусств Каракалпакстана имени И.В.Савицкого, Музей истории Академии Маъмуна в городе Хива, Музей обсерватории Улугбека в городе Самарканде и ряд других музеев.На конец 2014 года в музеях насчитывалось свыше 2 миллионов387 тысяч экспонатов.

В годы независимости Республики Узбекистан принято 24 нормативно-правовых документа, нацеленных на развитие музеев страны.

12.05.2015

Источник: http://ut.uz/cultura/vecher-muzeevq-stanet-novoy-stranicey-muzeevedeniya-strani

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter