Первый Ташкентский международный инвестиционный форум: для инвесторов будут созданы самые выгодные и привлекательные условия

1

Впервые в истории Узбекистана состоялся Ташкентский международный инвестиционный форум, целями которого стали обеспечение экономической стабильности и благосостояния народа, создание достойных рабочих мест, сокращение бедности, повышение инвестиционной привлекательности страны.

1

Прошедший 24-26 марта форум, направленный на обеспечение реализации 112-го пункта Государственной программы «Год обеспечения интересов человека и развития махалли», приобрел международное значение. Он послужил расширению масштаба привлечения иностранных инвесторов и финансово-экономических организаций, заинтересованных в расширении своей деятельности на рынке Узбекистана в области энергетики, машиностроения, электротехники, информационных технологий, текстиля, сельского хозяйства, пищевой промышленности, строительства, а также прямых иностранных инвестиций в регионы.

В пленарном заседании форума принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, который обозначил основные направления экономической сферы и приоритеты в реализации идеи «Интересы человека превыше всего». Это обеспечение экономической и политической стабильности в стране, сокращение доли государства в экономике, развитие инфраструктуры, индустриализация экономики и производство продукции с высокой добавленной стоимостью, инвестиции в человеческий капитал, дальнейшая либерализация внешней торговли, повышение инвестиционной привлекательности и улучшение бизнес-среды.

Кроме того, глава государства коснулся темы приватизации. Отмечалось, что до 2026 года будет устранена монополия более чем в 25 видах деятельности путем отмены эксклюзивных прав и приватизации государственных предприятий, будет продолжена трансформация коммерческих банков, в результате чего доля частного сектора в банковских активах достигнет 60 процентов, количество предприятий с участием государства сократится в 3 раза.

На основе внедрения механизмов государственно-частного партнерства планируется совместно с иностранными инвесторами реализовать в Узбекистане более 200 проектов на общую сумму 15 миллиардов долларов в сферах энергетики, транспорта, здравоохранения, образования, развития инфраструктуры и дорожного строительства.

Сегодня национальные производители имеют доступ к региональным рынкам с 280 миллионами потребителей в режиме свободной торговли. Кроме того, более 6 тысяч видов товаров из Узбекистана могут экспортироваться на европейские рынки на льготных условиях в рамках расширенной системы преференций Евросоюза GSP+. В целях диверсификации существующих транспортных коридоров предпринимаются практические усилия по созданию возможностей для поставки произведенной в Узбекистане продукции в Южную Азию по Трансафганской железной дороге, в Азиатско-Тихоокеанский регион – по железной дороге Узбекистан – Кыргызстан – Китай, в европейские страны – по мультимодальным транспортным коридорам через Южный Кавказ. Запуск этих проектов позволит повысить инвестиционную привлекательность нашей страны, создать доступные транспортные маршруты и выйти на новые рынки.

В целом предусмотрено, что за счет реализации реформ в ближайшие 5 лет ВВП увеличится до 100 миллиардов долларов, удвоится объем ежегодного экспорта – до 30 миллиардов долларов. Доля частного сектора в ВВП достигнет 80 процентов.

Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что работа по созданию максимально благоприятных и привлекательных условий для инвесторов, всестороннему укреплению взаимовыгодного партнерства с зарубежными партнерами и международными организациями будет продолжена.

Не будет преувеличением сказать, что все инвесторы восторженно встретили предложения главы нашего государства, в которых он сделал акцент на обеспечение гарантий со стороны Президента и правительства Узбекистана для успешной деятельности иностранных инвесторов в нашей стране.

На форуме руководители международных финансовых институтов и организаций высказали свое мнение о перспективах развития Узбекистана.

В рамках форума подписано 164 контракта на 7 миллиардов 833 миллиона долларов, 97 инвестиционных и 67 торговых соглашений.

Эти соглашения, подписанные между иностранными инвесторами, крупными иностранными компаниями, министерствами, ведомствами и местными предприятиями, позволят реализовать ряд проектов, которые будут способствовать развитию нашей страны.

В заключение следует отметить, что повышение инвестиционной привлекательности приведет к созданию в стране новых предприятий. В результате этого будут созданы новые рабочие места и обеспечено благополучие народа.

Искандар УРОКБОЕВ,

ведущий специалист Центра «Стратегия развития».

УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/pervyy-tashkentskiy-mezhdunarodnyy-investicionnyy-forum-dlya-investorov-budut-sozdany-samye-vygodnye-i-privlekatelnye-usloviya_358934

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter