Аэропорт «Навои» стал главным хабом для международных курьерских отправлений. Что будет дальше

1

Аэропорт «Навои» стал главным хабом для международных курьерских отправлений, доставляемых в Узбекистан. Председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева рассказала, как компания намерена дальше развивать здесь международные грузовые перевозки, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

1

«В аэропорту «Навои» активно развивается почтовый бизнес. Заказы с различных e-commerce платформ приходят именно туда, а оттуда по всему Узбекистану распределяются на автотранспорте. Мы активно развиваем «Навои» именно как хаб. У этого аэропорта есть пятая свобода воздуха: компании могут прилетать туда из одной страны и лететь в другую. Сейчас там уже базируется турецкая компания, которая осуществляет грузовые перевозки, в том числе по пятой свободе – из Турции в Навои, а оттуда – в несколько городов Китая», – отметила глава Uzbekistan Airports.

Сейчас, добавила она, узбекская сторона ведет переговоры по развитию сотрудничества на базе этого аэропорта с несколькими грузовыми компаниями – азербайджанской, арабской, также крупной индийской компанией, которая планирует расположить там свой фармацевтический логистический центр.

По словам Джураевой, хаб располагает всеми условиями для активного развития: там 4-километровая бетонная полоса, вторая категория посадки, достаточное количество мест стоянок для тяжелых самолетов, большой грузовой терминал со всеми видами обслуживания.

«К примеру, арабская грузовая компания заинтересована в перевозке ценных грузов, и мы можем им такую возможность предоставить. Мы можем предложить всевозможные температурные режимы – от 12 до 24 градусов заморозки, что очень важно для фармацевтической деятельности. К тому же, там ставки сборов и топлива ниже, чем в Ташкенте. Мы делаем все, чтобы сделать Навои более привлекательным. Сейчас мы проводим там небольшую реконструкцию, надеюсь, обновление завершится в ближайшее время», – подчеркнула она.

Источник: https://podrobno.uz/cat/economic/aeroport-navoi-stal-glavnym-khabom-dlya-mezhdunarodnykh-kurerskikh-otpravleniy-v-uzbekistane-chto-bu/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter