Участники Узбекско-китайского текстильного форума: Сотрудничество имеет большие перспективы

16

Состоялся Узбекско-Китайский текстильный онлайн-форум, объединивший представителей государственных организаций и частных текстильных предприятий двух стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

На мероприятии, организованном Посольством нашей страны в Пекине совместно с Ассоциацией «Узтекстильпром» и Торговой палатой по экспорту и импорту текстиля КНР, отмечалось, что Китай является одним из самых крупных импортеров узбекской текстильной продукции. Ее экспорт только за январь-март текущего года составил 119,7 миллиона долларов США. В 2021 году Китай импортировал узбекский текстиль на 597 миллионов долларов.

Кроме того, с участием китайских инвестиций в Узбекистане функционируют 33 текстильных предприятия, среди которых такие крупные, как «LT Textile International» в Кашкадарьинской области, «Nanyang M&F» и «Shanghai Marjan» в Андижанской области. За последние 4 года в рамках 12 инвестиционных проектов освоено более 500 миллионов долларов прямых китайских инвестиций, создано более 6 тысяч рабочих мест.

Председатель Ассоциации «Узтекстильпром» Илхом Хайдаров представил вниманию участников презентацию текстильной индустрии Узбекистана. Подчеркнуто, что бойкот узбекскому хлопку отменен, и это также должно послужить развитию двухстороннего торгово-экономического сотрудничества в текстильной индустрии.

Руководитель Торговой палаты по экспорту и импорту текстиля КНР господин Цао Цзяньчэн высоко оценил реформы в Узбекистане и отметил, что Китай рассматривает страну как одного из важных партнеров в текстильной отрасли. Это подтверждается ростом торговли, в частности в 2021 году на 10%. Он призвал китайские текстильные компании активизировать сотрудничество с узбекскими партнерами.

В ходе форума участники и спикеры рассказали об успешном опыте сотрудничества, состоялся обмен мнениями и предложениями по отдельным направлениям отрасли.

По итогам форума подписан меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией «Узтекстильпром» и Торговой палатой по экспорту и импорту текстиля КНР.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/uchastniki_uzbeksko-kitayskogo_tekstilynogo_foruma_sotrudnichestvo_imeet_bolyshie_perspektivi-cid

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter