Институт народной дипломатии — эффективный инструмент сближения народов стран ШОС

2

Сегодня мир вступает в переломный момент. Система современных международных отношений переживает глубокую трансформацию.

С одной стороны, усиливается противоборство между крупными державами, увеличиваются конфликты за рынки сбыта, умы и технологии, появляются новые вызовы и угрозы. Активизируется терроризм, сепаратизм и экстремизм. Под серьезное давление испытывают основополагающие принципы международного права.

Все эти неоднозначные, порой опасные тенденции усугубляют кризис недоверия на глобальном уровне, обостряют традиционные противостояния и порождают новые конфликты, которые переносятся не только на уровень межгосударственных противоречий, но и межконфессиональных и даже межцивилизационных отношений. И это очень опасно.

2

В этом плане важны механизмы ослабления напряженности и восстановления доверия между участниками международного сообщества во имя обеспечения мира и стабильности. Это налагает ответственность и на ШОС.

Созданная вначале для решения трансграничных споров,  борьбы против «трех зол», сегодня данная организация представляет собой структуру, которая смогла построить одну из крупнейших в мире систем успешного  решения национальных и региональных интересов по различным направлениям сотрудничества.

В этих условиях народная дипломатия становится важным дополнительным инструментом для ШОС в продвижении идеалов взаимоуважения и взаимного сотрудничества на региональном и глобальном уровнях. Думаю, нам еще предстоит более глубокое познание ее уникальной роли.

Сегодня в ряде стран ШОС уже действуют институты народной дипломатии. Первым шагом стало учреждение Китайского комитета дружбы и добрососедства ШОС в 2013 году.

В Узбекистане тоже создан и достаточно успешно работает Центр народной дипломатии ШОС. Инициатива его создания была выдвинута Президентом Республики Узбекистан в 2017 году в Астане, а в 2018 году она была уже реализована.

В Таджикистане в прошлом году также создан аналогичный центр. Это очень хорошая тенденция, т.е. наблюдается процесс институционализации народной дипломатии в ШОС.

Не исключаем, что этот тренд будет продолжен, и мы в скором времени увидим появление аналогичных структур и в других странах ШОС. Я имею ввиду институты народной дипломатии, занимающиеся преимущественно шосовской повесткой.

Как показывает нынешняя ситуация, создание Центра народной дипломатии не было случайным. Центр представляет собой уникальную форму сотрудничества, где главными целями являются:

— содействие сближению стран ШОС и их народов, а также содействие углублению межцивилизационного диалога;

— укрепление «Шанхайского духа взаимного доверия и добрососедства путем взаимного познания культур, традиций и обычаев, расширения культурно-гуманитарных связей;

— создание условий для установления практического взаимодействия между институтами гражданского общества, прежде всего молодежными и женскими организациями, а также между культурологическими, академическими, общественными кругами.

Исходя из вышеотмеченных целей осуществляется масштабная деятельность.

Первым мероприятием была проведенная в Узбекистане выставка детских рисунков «Мир глазами детей», где было представлено 700 рисунков детей из восьми стран-членов ШОС. Международный форум  народной допломатии ШОС 11 мая нынешнего года также начался выставкой детей под лозунгом «Мир на планете». Это символизирует любовь народов стран ШОС к детям.

В рамках деятельности Центра народной дипломатии Узбекистана проводятся кинофестивали, фотовыставки, дни йоги, дни Махатмы Ганди, конференции, посвященные дням независимости Индии, Пакистана, Туркменистана. Особое внимание уделяется контактам молодежи, в частности, проводился Форум молодежи стран ШОС в Ташкенте — в Университете мировой экономики и дипломатии, а также в Таджикистане. В рамках сотрудничества с женскими организациями были проведены и четыре  форума женщин ШОС в Пекине, Бишкеке, Душанбе, Ташкенте. По инициативе Центра в условиях пандемии коронавируса для укреплениия духа единства и солидарности в Ташкенте было организовано исполнение мелодий 8 стран ШОС.

Кроме того, Центром народной дипломатии ШОС создан в одной из крупнейших библиотек Узбекистана — Национальной библиотеке имени Алишера Навои «Зал знаний ШОС», где имеются книги на узбекском, русском, казахском, китайском, кыргызском, хинди, урду, персидском, белорусском языках. Т.е. народ Узбекистана имеет возможность изучать культуру, традиции народов стран ШОС. Центр постоянно проводит конференции на различные темы с участием представителей всех стран ШОС.

Хотела бы внести некоторые предложения для заключительного документа Форума.

1.Учитывая, что Центр народной дипломатии, объединяя в своих рядах обычных граждан, может способствовать дружбе между народами, желательно, чтобы во всех странах ШОС были созданы такие центры, которые бы становились эффективным инструментом осуществления образовательных и культурных контактов между представителями различных цивилизаций, наций, конфессий.

2.Исходя из того, что территория старн-членов ШОС занимает около четверти земного шара и объединяет половину населения планеты, т.е.обладает большим потенциалом, ШОС может играть существенную роль в формировании нового типа взаимоотношений на Евразийском континенте своей политикой мира, доверия. И потому было бы целесообразно выработать единую Информационную стратегию ШОС, которая бы включала обязательную для каждой страны Программу, где важными будут следующие факторы:

1. Постоянное изучение достижений стран ШОС.

2. Забота о постоянном привлечении в институт народной дипломатии учёных, лидеров, художников, композиторов, а также представителей женских и молодежных организаций.

3. Более активное проведение мероприятий просветительского плана, которые будут способствовать сближению народов различных цивилизаций, наций, конфессий.

4. Недопущение попадания фейковой информации, которая бы отрицательно влияла на мировоззрение граждан относительно достижений другой страны.

5. Поддержка инициатив женщин-лидеров по обеспечению мира и стабильности, дружбы и добрососедских отношений.

6. Осуществление многостороннего сотрудничества не только  на принципах традиционной дипломатии, но и посредством института народной дипломатии.

7. Важно поддерживать любые инициативы по развитию межконфессионального, межнационального диалога в международном сотрудничестве.

В завершение хотела бы выразить надежду, что Ташкентский форум станет не только платформой для обмена мнениями. Важно выйти на новые практические решения в виду совместных программ и инициатив, охватывающих наиболее важнейшие сферы народной дипломатии. Я бы очень хотела, чтобы участвующие неправительственные организации из стран ШОС стали движущей силой народной дипломатии. Только тогда она может превратиться в поистине востребованную площадку для сближения на уровне народов. Поэтому нужно придать форумам народной дипломатии стран-членов ШОС постоянный статус, с их ежегодным проведением в каждой из стран Организации.

Э. Султанова,

д.п.н., профессор УМЭД.

Источник: https://uza.uz/ru/posts/institut-narodnoy-diplomatii-effektivnyy-instrument-sblizheniya-narodov-stran-shos_371728

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter