В Хиве состоялось 9-е заседание министров транспорта государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

1

11-12 мая в городе Хиве состоялось 9-е заседание министров транспорта государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

На мероприятии, организованном в рамках председательства Узбекистана в ШОС, делегации 8 государств-членов организации обсудили вопросы, направленные на укрепление взаимовыгодного сотрудничества в транспортной сфере, развитие и диверсификацию транспортных коридоров, эффективное использование имеющихся возможностей на данном направлении.

Приветствуя участников заседания, министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов отметил, что эффективное использование огромного транспортно-транзитного потенциала ШОС является одним из ключевых приоритетов нашей страны в данной организации.

Отмечено, что в период своего председательства узбекская сторона поставила задачу придать дальнейший импульс развитию многостороннего взаимодействия на данном стратегически важном треке.

По инициативе Президента Шавката Мирзиёева разработан проект Стратегии сотрудничества государств-членов ШОС по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров.

Принятие этого концептуального документа непременно укрепит институциональные основы сотрудничества государств-членов ШОС в сфере транспортной взаимосвязанности.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_hive_sostoyalosy_9-e_zasedanie_ministrov_transporta_gosudarstv-chlenov_shanhayskoy_organizatsii_sotrudnichestva-sA9

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter