Туристический потенциал Узбекистана в фокусе внимания СМИ Китая

На страницах ведущей англоязычной газеты Китая «China Daily» опубликована статья под заголовком «Расширяются возможности развития внутреннего и паломнического туризма», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

В статье отмечается, что Узбекистан обладает большим туристическим потенциалом. В 2016 году в стране в результате коренного реформирования сферы туризма получила развитие туристическая инфраструктура. Количество международных туристов выросло с 2 миллиона в 2016 году до 6,7 миллиона в 2019 году.

По данным китайского издания, если в 2016 — 2021 годах число местных туристов достигло 24 миллиона, то число иностранцев составило почти 20 миллиона человек. Из-за пандемии коронавируса в 2020 году Узбекистан посетили 1,5 миллиона иностранных туристов, а в 2021 году их число достигло 1,7 миллиона.

В каждом регионе страны реализуются крупные проекты по развитию туризма. Ярким примером этому являются комплексы «Афсоналар водийси» в Намангане и «Амирсой» в Бостанлыке. Ежедневно эти комплексы посещают тысячи иностранных и местных туристов, говорится в публикации.

«Для дальнейшего развития сферы туризма необходимо, прежде всего, усовершенствовать необходимую инфраструктуру, — отмечает газета. — Если первое – это транспорт, то второе – логистика. В настоящее время правительство Узбекистана уделяет серьезное внимание вопросам снижения транспортных расходов, эффективного налаживания деятельности лоукостеров на международных и местных маршрутах в целях удовлетворения спроса туристов на авиаперелеты, совершенствования механизмов приобретения билетов на современные скоростные поезда».

С 1 июля в Узбекистане будут введены скидки до 50 процентов на услуги, предоставляемые зарубежным авиакомпаниям в рамках программы «Зиёрат туризм». До 1 октября будет создана новая компания «Silk avia», предназначенная для местных авиаперевозок. В целях снижения затрат 9 самолетов полностью переведены в эконом-класс, заключает «China Daily».

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/turisticheskiy_potentsial_uzbekistana_v_fokuse_vnimaniya_smi_kitaya-qtb

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter