Руководители министерств и ведомств по физической культуре и спорту государств-членов ШОС утвердили план по реализации «Дорожной карты» сотрудничества между соответствующими уполномоченными органами

1

Сегодня в Ташкенте состоялось очередное заседание руководителей министерств и ведомств по физической культуре и спорту государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в организации запланированных в будущем спортивных соревнований высокого уровня, реализации перспективных проектов в спортивной сфере между странами-участницами ШОС, развития межгосударственных и межрегиональных связей. Наряду с этим состоялся обмен опытом по вопросам пропаганды здорового образа жизни среди населения, реализации масштабных проектов по привлечению подрастающего поколения к спорту.

Приветствуя участников совещания, генеральный секретарь ШОС Чжан Мин сказал:

— В целях дальнейшего углубления сотрудничества в области спорта в рамках ШОС мы должны сосредоточиться на следующих трех аспектах нашей работы.

Во-первых, выступать против политизации спорта. Противостоять любым попыткам использовать спорт в качестве политического инструмента и выступать за твердое соблюдение олимпийского принципа политического нейтралитета на Олимпийских играх и других спортивных мероприятиях.

Во-вторых, придерживаться принципа быть в центре внимания и строить проекты образцового сотрудничества. Для дальнейшего улучшения участия и охвата большего количества людей создавать необходимые условия для участия детей, инвалидов, пожилых людей и других групп населения в спортивном взаимодействии в рамках ШОС.

В-третьих, возродить традиционные и народные виды спорта. Содействовать защите разнообразного культурного и исторического наследия региона ШОС.

Министр развития спорта Узбекистана Адхам Икрамов рассказал о широкомасштабной работе, которая проводится в нашей стране для развития и популяризации спорта среди населения.

«На сегодняшний день пересмотрены и вновь оснащены спортивно-технические базы по всему Узбекистану, проведены реконструкционные работы, построены новые спортивные сооружения, а также создается необходимая спортивная инфраструктура для привлечения молодежи к занятию спортом. В настоящее время идет строительство нового дворца для развития водных видов спорта, и многое другое. В общем, в Узбекистане имеется около 51,6 тысячи действующих спортивных сооружений», — сказал министр.

В рамках заседания утверждён план по реализации «Дорожной карты» сотрудничества профильных министерств и ведомств, отвечающих за развитие физической культуры и спорта государств — членов ШОС на 2022-2024 годы.

Документ предусматривает сотрудничество в области создания благоприятных условий для развития физической культуры и спорта, популяризации Олимпийских, неолимпийских видов спорта и этноспорта, повышения квалификации спортсменов, тренеров и судей, кроме того документ будет направлен на совершенствование системы проведения всех мероприятий на высоком уровне до 2024 года.

В ходе заседания генеральный секретарь Национального Олимпийского Комитета Узбекистана Ойбек Касимов ознакомил участников с проводимой подготовкой к IV Юношеским Азиатским и Параазиатским играм 2025 года.

«На Генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии (ОСА), прошедшей в декабре 2020 года в городе Маскате, Султанат Оман, город Ташкент получил право на проведение Азиатских игр в 2025 году. Специальная комиссия ОСА посетила Ташкент и проанализировала возможности нашей столицы. Несмотря на то, что комиссия представила свои выводы о том, что Ташкент имеет все возможности для проведения соревнований, Президент Шавкат Мирзиёев дал указания по строительству Специального Олимпийского городка и новых спортивных объектов для проведения Игр на высоком уровне», – отметил генеральный секретарь НОК.

В ходе презентации Ойбек Касимов подробно рассказал об особенностях новых спортивных объектов, о том, по каким направлениям будут строиться специализированные здания.

Было отмечено, что как Олимпийская деревня, так и новые объекты для ряда видов спорта, общежитие для гостей и другие постройки будут построены и сданы в эксплуатацию до конца 2024 года.

Следующая встреча руководителей министерств и ведомств государств-членов ШОС, ответственных за развитие физической культуры и спорта, состоится в 2023 году в Индии.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/rukovoditeli_ministerstv_i_vedomstv_po_fizicheskoy_kulyture_i_sportu_gosudarstv-chlenov_shos_utverdili_plan_po_realizatsii_dorozhnoy_karti_sotrudnichestva_mezhdu_sootvetstvuyushtimi_upolnomochennimi_organami-sd3

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter