Меры по сокращению бедности в Узбекистане в фокусе внимания СМИ КНР

1

Ведущие СМИ Китая – ИА «Синьхуа», газета «Жэньминь жибао», издания «Китай» и «Pseacher», «russian.china.org» опубликовали статьи, посвященные предпринимаемым шагам в Узбекистане по сокращению бедности, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

В публикациях отмечается, что в Узбекистане в последние годы осуществляется ряд реформ, направленных на развитие социально-экономической сферы, сокращение бедности в стране, повышение жизненного уровня населения и дальнейшее совершенствование механизмов по оказанию помощи семьям, нуждающимся в социальной защите.

«В 2020 году впервые в истории страны вопрос сокращения бедности был определен как одна из основных целей экономической реформы, — говорится в статьях. — В короткие сроки была создана «институциональная система сокращения бедности и реализованы эффективные инструменты, основанные на фундаментальных подходах». Сформирован единый социальный реестр, введены минимальные потребительские расходы, адресная социальная помощь каждому ребенку в малообеспеченных семьях, новая система профессионального обучения».

Введение минимальных потребительских расходов позволило пересмотреть уровень социальных выплат и пособий. В 2021 году размер минимальных пенсий и пособий инвалидам, а также семьям, потерявшим кормильца, вырос на 10−50%, информируют издания.

«Узбекистан планирует сократить уровень бедности в два раза до 2026 года», — резюмируют слова заместителя премьер-министра, министра экономического развития и сокращения бедности Джамшида Кучкарова, отметившего в своем выступлении на международном форуме по сокращению бедности, проходящем в Бухаре.

«Сокращение бедности вдвое к 2026 году, а также обеспечение устойчиво высокого и инклюзивного экономического роста являются главными целями Стратегии развития Нового Узбекистана».

Китайские СМИ также освещали Международный форум, посвященный вопросам сокращения уровня бедности (25-27 мая, Бухара), в ходе которого состоялись обсуждение и обмен мнениями по вопросам сокращения бедности, повышение качества жизни людей, а также достижения Целей устойчивого развития в Узбекистане.

Сообщается, что в мероприятии приняли участие представители международных организаций и финансовых институтов, таких как ООН, Всемирный банк, а также генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, директор Китайского международного центра сокращения бедности Лю Цзюньвэнь.

Менеджер китайской Корпорации «Conch» Цзинь Цзинь в интервью ИА «Дунё» отметил:

- Осуществляемые в Узбекистане меры, направленные на улучшение социальной сферы, повышения жизненного уровня населения и их благосостояния, заслуживают особого внимания.

Корпорации «Conch» планирует наладить производство цемента в Андижанской области, которое в свою очередь даст возможность создать новые рабочие места. Нам доставляет большое удовольствие работать в Узбекистане и вносить вклад в развитие вашей страны.

На сегодняшний день Китай обладает огромным опытом в сфере борьбы с бедностью и нашим странам полезно обмениваться опытом на этом направлении.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/meri_po_sokrashteniyu_bednosti_v_uzbekistane_v_fokuse_vnimaniya_smi_knr-19T

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter