Подписана программа сотрудничества с китайским международным центром сокращения бедности

2

Проводимая в нашей стране работа по сокращению бедности начала приносить свои плоды. Результаты, достигнутые в этом направлении за короткий промежуток времени, признаны многими международными организациями и экспертами.

Подробная информация об этом была предоставлена на Международном форуме по сокращению бедности в Узбекистане, проходящем в Бухаре. Во второй день Форума участники обсудили вопросы занятости, малого и среднего бизнеса, предпринимательства, инвестиционного климата, обеспечения продовольственной безопасности и создания устойчивых рабочих мест за счет трансформации сельского хозяйства, а также говорилось о балансе между разработкой и продвижением программ социальной защиты.

Для сокращения бедности особую важность имеют обеспечение занятости, создание рабочих мест для населения. Министр занятости и трудовых отношений Нозим Хусанов рассказал о значении Форума для сокращения бедности и обеспечения занятости, повышения благосостояния населения.

– Как видите, в этих вопросах заинтересованы и зарубежные специалисты, – говорит министр. – Состоялся обмен мнениями о проводимой в Узбекистане работе по сокращению бедности. Изучен опыт реализации мер по сокращению бедности в других странах. Для обеспечения занятости в нашей стране приняты отдельные программы. Мы имеем большой положительный опыт в профессиональном обучении безработных граждан, содействии в трудоустройстве, предоставлении субсидий.

– Мы представили на Форуме проекты от имени Азиатского банка развития, – сказал эксперт АБР Шинго Кумира. – Проекты предусматривают применение в Узбекистане развитого мирового опыта для повышения доходов населения в регионах и сокращения бедности. Согласно нашим исследованиям Узбекистан имеет большой потенциал в сельском хозяйстве, эффективное использование ресурсов послужит обеспечению занятости населения и развитию предпринимательства. Это, в свою очередь, поспособствует сокращению бедности.

На Форуме была подписана программа сотрудничества с Китайским международным центром сокращения бедности.

– В прошлом году Китай объявил о полной победе в борьбе с бедностью, – сказал начальник департамента Министерства экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Собир Хайитмуродов. – Президент определил стратегию по сокращению уровня бедности вдвое к 2026 году. В этой связи между Китайским международным центром сокращения бедности и Министерством экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан подписана программа сотрудничества на 2022-2023 годы. В рамках этой программы сотрудничество обретет более широкие масштабы.

Зариф КОМИЛОВ, корр. УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/podpisana-programma-sotrudnichestva-s-kitayskim-mezhdunarodnym-centrom-sokrascheniya-bednosti_376148

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter