ИКОМОС приветствует усилия Узбекистана по защите культурного наследия

9

Находящаяся в эти дни в столице Франции делегация Узбекистана провела переговоры с Генеральным директором Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и директором Департамента по вопросам консультирования и мониторинга ИКОМОС, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе состоявшейся встречи заместителя хокима Кашкадарьинской области Рустама Юлдашева, хокима города Шахрисабза Акрома Сулаймонова, директора музея Шахрисабза Наби Хушвакова и главы отдела Агентства культурного наследия (АКН) при Министерстве туризма и культурного наследия Алибека Расулова с генеральным директором Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Мари-Лаурой Лавенир и директором Департамента по вопросам консультирования и мониторинга ИКОМОС Режиной Дуригелло узбекской стороной проведена развернутая презентация предпринимаемых в Узбекистане масштабных мерах по защите и популяризации объектов всемирного наследия страны, в том числе в городе Шахрисабзе. Особо отмечена приверженность Узбекистана расширению взаимодействия с ИКОМОС, в том числе в рамках Международного консультативного комитета (МКК), при реализации решений КВН и рекомендаций мониторинговых и других миссий.

Гендиректор ИКОМОС Мари-Лаура Лавенир приветствовала приверженность Узбекистана выполнению обязательств перед Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия от 1972 года. Особо отмечены предпринимаемые в последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиёева меры по защите, приумножению и продвижению объектов всемирного наследия.

Гендиректор проявила значительный интерес к дальнейшему расширению взаимодействия с Узбекистаном как по линии ЮНЕСКО, учитывая, что ИКОМОС является консультативным органом, так и на двусторонней основе. Как она отметила, ИКОМОС также готов внести весомый экспертный вклад в работу созданного по инициативе Президента Узбекистана МКК по сохранению и реставрации объектов всемирного наследия.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/ikomos_privetstvuet_usiliya_uzbekistana_po_zashtite_kulyturnogo_naslediya-CrE

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter