Мане Савуров: Объединение традиционной и современной медицины служит во благо развития системы здравоохранения стран ШОС

6

Объединение традиционной и современной медицины непременно даст ещё очень много положительных результатов, считает председатель Дунганского культурного центра, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Узбекистана, член Ассоциации табибов Мане Савуров, который 7 июня принял участие в работе форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по традиционной медицине, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

— Народная медицина возникла, можно сказать появилась с возникновением человечества, — говорит Мане Савуров. — Опыт лечения в начале передавался устно из поколения в поколение. Первые известные нам медицинские трактаты были написаны в Древнем Китае 2700-2800 лет назад. В них были собраны и систематизированы народный опыт и знание лечения людей. На рубеже эр такие же трактаты появились в Индии. И другие древние цивилизации также имели свои наработки.

На территории нынешнего Узбекистана в VII-VIII веках появилась целая плеяда учёных, лекарей. Но ярчайшей звездой, знатоком традиционной медицины стал Абу Али Ибн Сино, известный в тогдашнем мире под именем Авиценна. Его научный труд «Канон врачебной науки» многие века был настольной книгой врачей большинства цивилизованного мира.

Начиная с XVII-XVIII веков возникло начало современной медицины, которая особенно быстро развивалась в XX веке и продолжается в наше время и достигла больших успехов.

Тем не менее, это не остановило и развитие традиционной, основанной на народной медицине. И это несмотря на то, что в определенные времена и кое-где к ней относились, мягко говоря, пренебрежительно. Особенно большой интерес стала вызывать традиционная медицина, которая стала быстро развиваться в последние десятилетия. Она, базируясь на народном опыте и знании, достигла больших успехов в лечении многих опасных болезней, включая онкологию.

Большое внимание традиционной медицине уделяется в Узбекистане. В частности, в 1996 году был создан Фонд имени Абу Али ибн Сино. Сегодня в нашей стране функционируют центры, открыты кафедры в медицинских университетах по данному направлению, создана Ассоциация народной медицины.

Важным в развитии народной медицины является также международное сотрудничество, особенно с теми странами, которые располагают большим наследием в этой области. Такой перспективной платформой становится Шанхайской организация сотрудничества. Ряд государств-членов этой организации, такие как Китай, Индия и Узбекистан, располагают большим опытом и потенциалом в сфере традиционной медицины.

Отрадно, что наша страна в период своего председательства в организации взялась за такое благородное дело и выступила с инициативой проведения Форума ШОС по традиционной медицине. На данном международном мероприятии с участием делегаций из различных стран обсуждены возможности интеграции традиционной/народной медицины в современную систему здравоохранения.

У меня и у других участников Форума сложилось твёрдое мнение, что объединение традиционной и современной медицины, непременно даст ещё очень много положительных результатов. Общими усилиями традиционной и современной медицине предстоит сделать ещё очень многое во благо человечества.

Исходя из этого, можно сказать, что ШОС, объединяющая более 3,2 миллиарда людей нашей планеты, находится на правильном направлении развития.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/mane_savurov_obaedinenie_traditsionnoy_i_sovremennoy_meditsini_sluzhit_vo_blago_razvitiya_sistemi_zdravoohraneniya_stran_shos-ahT

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter