Начался новый период в деятельности музеев

2

Музей – зеркало истории. Прошлое, культура, образ жизни, традиции и ценности народов находят свое отображение в исторических экспонатах, предметах, книгах, экспозициях и выставках в музеях. Они всегда привлекают людей, особенно туристов, через музеи можно добиться развития туризма и повысить экономическую заинтересованность.

2

Во многих странах, где туризм является одной из ведущих отраслей, такие возможности эффективно используются. У нас, к сожалению, в этой области мало весомых результатов. Постановление главы нашего государства «О мерах по развитию сферы услуг в музеях» от 27 мая текущего года открыло новые возможности для совершенствования работы в этом направлении, эффективного использования возможностей музеев.

Главный хранитель Самаркандского государственного музея-заповедника Махмудхон ЮНУСОВ рассказал о задачах, определенных в данном постановлении, и их значении.

– С принятием 26 ноября 2021 года Закона «О музеях» в новой редакции в жизни музеев нашей страны начался новый этап, — сказал М.Юнусов. — Между тем, принятое Президентом нашей страны постановление также имеет историческое значение, так как в нем определены основные направления нового периода. Постановлением предусмотрено, что в государственных музеях в 2022–2023 годах будут внедрены дополнительные услуги. В соответствии с ним в музеях системы Самаркандского государственного музея-заповедника предусмотрено ежемесячное проведение развлекательных программ, таких как «Ночь в музее», “Open Air Fest”, концертов и представлений. Не менее пяти раз ежемесячно будут организованы мастер-классы мастеров-ремесленников. Предусмотрено в течение 2022 года создание 10 магазинов подарков и сувениров, мастерских ремесленников и торговых точек, специальных зон для художников, артистов и фольклорных коллективов, ремесленников, а также для фотосессий. Начиная с 2023 года будет налажена деятельность онлайн-магазинов. В настоящее время большинство музеев нашей страны, в том числе Самаркандский государственный музей-заповедник, получают прибыль в основном от входных билетов и экскурсионных услуг. Только в некоторых музеях имеются дополнительные сервисные услуги.

К примеру, в музеях Мирзо Улугбека, Афросиаб проводятся фотосессии для женихов и невест, действуют кафетерии, магазины сувениров и печатных изданий, кинозал. В соборной мечети Амира Темура и мавзолее Амира Темура есть только магазин печатных изданий и сувениров. То есть, количество предоставляемых услуг не превышает 6 видов. Отныне музеями будут предоставляться более 20 видов услуг. В постановлении предусматривается создание новых экспозиций об истории узбекского народа и государственности в 2022-2024 годах, периодах первого и второго Ренессанса, жизни и деятельности великих мыслителей. В соответствии с ним до августа 2023 года предусматривается создание экспозиций «Афрасиаб – древнее месторасположение Самарканда», «Самарканд – столица Амира Темура», а также экспозиций, посвященных жизни и творчеству таких мыслителей, как Мирзо Улугбек, Козизода Руми, Гиёсиддин ал-Коши, Али Кушчи.

Это повысит привлекательность музеев Самарканда. До настоящего времени не существовало специальных экспозиций, посвященных жизни и деятельности таких всемирно известных ученых, как Мирзо Улугбек, Козизода Руми, Али Кушчи, Гиёсиддин ал-Коши. Также отсутствует экспозиция, посвященная превращению Самарканда в столицу в период правления Амира Темура, проводимой работе по его благоустройству. Между тем, большинство иностранных туристов приезжают в Самарканд в целях узнать обо всем этом. Также в постановлении предусматривается вопрос о создании в 2022–2024 годах специализированных реставрационных лабораторий в государственных музеях.

В настоящее время в республике только в считанных музеях созданы такие лаборатории. И только Самаркандская реставрационная лаборатория оснащена в соответствии с требованиями времени. В других музеях все еще используется оборудование 70-80 годов прошлого века. В постановлении определены задачи на 2022–2026 годы по подготовке и реализации репликаций уникальных музейных предметов и коллекций. Так, в практике мирового музееведения уже давно используются изготовление и реализация копий уникальных музейных предметов. Например, самый известный в мире музей Лувр наладил изготовление и реализацию копий своих уникальных предметов. Каждый турист, посетивший Лувр, может приобрести в местных магазинах сувениров копии представленных в музее каменной стелы с высеченными законам Хаммурапи или статуи Венеры Милосской. Еще один пример. Копии созданной Леонардо да Винчи картины “Мона Лиза” распространены по всему миру. Теперь предусматривается создание копий более 150 предметов, хранящихся в Самаркандском государственном музее-заповеднике.

Эта работа будет выполнена совместно с Ассоциацией “Хунарманд”, Академией художеств, Институтом искусствознания АН РУз. Копии музейных предметов будут реализованы через сувенирные магазины при музеях системы. В постановлении также предусмотрены вопросы расширения и развития международного сотрудничества. В частности, Самаркандский государственный музей-заповедник планирует наладить сотрудничество с российскими музеями-заповедниками Гатчины и Царицино. Кроме того, в целях развития в музеях маркетинга и сферы услуг на основе передовых зарубежных образцов предусматривается привлечение консалтинговых компаний с большим опытом, в музеях и на принадлежащих им территориях – поэтапное создание «Музея-ресторана» или «Музея-кафе», организация передвижных выставок по типу «музей-вагон», подготовка каталогов уникальных музейных предметов и коллекций, их публикация и налаживание продажи через магазины, создание передач и рекламных роликов, посвященных деятельности музеев и музейным предметам. Также в постановлении определены археологические памятники, подлежащие музеефикации в 2023–2026 годах. В том числе, музеефикации подлежит и археологический памятник Шерозкалъа, расположенный в Булунгурском районе Самаркандской области.

В мировой практике музеефикация археологических памятников давно превратилось в неотъемлемую часть современной музейной практики. Постановлением предусматривается поэтапное продолжение этой работы.

Все эти цели и устремления будут способствовать организации работы музеев в соответствии с сегодняшними требованиями, улучшению их материального положения, широкой пропаганде истории, культуры, богатого материального и духовного наследия нашего народа в мировом масштабе. В настоящее время Агентством культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия разработан и реализуется план мероприятий по исполнению данного постановления.

Записал Голиб ХАСАНОВ, корр. УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/nachalsya-novyy-period-v-deyatelnosti-muzeev_381274

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter