События в Узбекистане на страницах китайских СМИ

6

Ведущие СМИ Китая на своих страницах рассказывают о главных новостях в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

На страницах газеты «Жэньминь жибао» и журнала «Китай» опубликована статья под заголовком «ШОС в системе внешнеполитических приоритетов Нового Узбекистана», посвященная интервью исполняющего обязанности министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова в рамках празднования 21-й годовщины создания Шанхайской организации сотрудничества.

В публикации говорится об истории создания ШОС, председательстве Узбекистана в этом авторитетном объединении, инициативах, выдвинутых Президентом Шавкатом Мирзиёевым в рамках организации, перспективах взаимодействия республики с Шанхайской организацией сотрудничества.

Главное информационное агентство Китая «Синьхуа» пишет
о начале конституционной реформы в Узбекистане. В публикации отмечается, что в настоящее время продолжается сбор предложений
по внесению изменений в Конституцию Узбекистана. Эксперты прогнозируют, что усовершенствованный Основной закон обеспечит прорыв страны и колоссальное развитие гражданского общества.

В другом материале газеты «Жэньминь жибао» сообщается о проведенном Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане мероприятии по случаю 21-й годовщины со дня основания Организации, а также 20-летия со дня подписания Хартии ШОС.

Председательство Узбекистана в ШОС в 2021-2022 годах придало новый импульс развитию многогранного взаимодействия по дальнейшему укреплению дружественных связей между народами «семьи ШОС», говорится в статье.

Издание «Pseacher» отмечает, что международный форум «Диалог деклараций» состоявшийся в Ташкенте, Самарканде и Бухаре, является важным мероприятием в плане доведения до международного сообщества информации о проводимых в Узбекистане реформах в сфере укрепления межконфессиональной толерантности и межнационального согласия как одного из приоритетных направлений государственной политики республики.

Подчеркивается, что главным итогом Форума стало принятие «Бухарской декларации», которая в качестве лейтмотива продвигает идею о миролюбивой сути религий, важности межрелигиозного диалога
и толерантности, значения религиозного просвещения как важных факторов обеспечения свободы вероисповедания и взаимопонимания между людьми.

Китайский информационный портал «Silk Road Review» уделял внимание основным направлениям государственной политики Узбекистана в отношении женщин. В статье отмечается, что в последние годы в стране вопросы повышения роли женщин в обществе подняты на уровень государственной политики. Для развития и регулирования этой сферы принято свыше 25 законодательных актов. При содействии международных организаций на постоянной основе реализуются различные программы, направленные на поддержку женщин, пишет издание.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/sobitiya_v_uzbekistane_na_stranitsah_kitayskih_smi-Tco

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter