Взгляд из КНР: Внесение дополнений в Конституцию является глубоко продуманным и обоснованным решением, принятым с учетом интересов и во имя граждан Узбекистана

2

Заместитель директора Центра изучения России и Центральной Азии при Шанхайском университете иностранных языков Ян Бо прокомментировала для ИА «Дунё» предложение Президента Шавката Мирзиёева о проведении всенародного референдума по вопросу внесения дополнений в Конституцию Узбекистана:

— Президент Узбекистана 16 июня подписал поправки в закон о референдуме, которые предусматривают изменения полномочий избирательных комиссий, расширение прав наблюдателей и многое другое.

20 июня Президент Узбекистана провел встречу с членами Конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Конституцию страны.

Глава Узбекистана поставил очень актуальный для настоящего времени вопрос – отвечает ли Конституция современным демократическим требованиям и полностью ли она соответствует передовому международному опыту.

Предпринимаемые данные шаги являются закономерным развитием конституционного режима страны в свете новых внутренних и внешних реальностей, что требуют адекватных решений, взвешенных и ответственных подходов.

Следует отметить, что в последних предложениях лидера Узбекистана по поводу конституционной реформы проявляется последовательность конституционного строительства страны в новейшей истории. Действующая Конституция Узбекистана была введена в 1992 году и с тех пор в нее вносились 15 поправок.

Внесение дополнений в Конституцию является глубоко продуманным и обоснованным решением, принятым с учетом интересов и во имя граждан Узбекистана, поскольку 30 лет независимого развития страны дает повод для осмысления достигнутого и выстраивания нового горизонта, с каким политическим багажом страна вступает в 4-е десятилетие, чтобы стать сильным, независимым и процветающим государством.

Более того, модернизация собственной политической системы входит в число наиболее насущных задач для большинства стран мира. В динамично меняющемся мире остаться на месте и не двигаться вперед означает явное отставание от других и постоянно находиться в позиции догоняющего.

Предложения Президента Шавката Мирзиёева о внесении изменений в Конституцию отвечают дыханию времени. Сегодня назрела конституционная реформа. Цель изменения правовой основы достижений страны в том, чтобы привести ее в большее соответствие с современными демократическими требованиями с учетом передового международного опыта и стандартов.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_knr_vnesenie_dopolneniy_v_konstitutsiyu_yavlyaetsya_gluboko_produmannim_i_obosnovannim_resheniem_prinyatim_s_uchetom_interesov_i_vo_imya_grazhdan_uzbekistana-cBB

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter