Предлагаемые поправки в Конституцию Узбекистана в фокусе внимания СМИ КНР

3

Выдержки из выступления Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на состоявшейся 20 июня встрече с членами Конституционной комиссии по реформе Основного закона опубликованы в ведущих китайских СМИ — онлайн-версии крупнейшей газеты Китая «Жэньминь жибао», а также распространено главным информационным агентством “Синьхуа”, напечатано в журнале “Китай”, в изданиях “Silk Road Review”, “Pseacher” и других, передает корреспондент ИА «Дунё».

 

В частности, «Жэньминь жибао» сообщает, что в ходе встречи Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул востребованность проведения конституционной реформы в Новом Узбекистане.

«Лидер Узбекистана остановился на четырех приоритетных направлениях с конкретными предложениями. Первое — человек, его жизнь, свобода и достоинство, неприкосновенные права и интересы. Второе — закрепление принципа «Узбекистан – социальное государство» в Конституции. Третье — четкое определение в Конституции статуса махалли и обязанностей государственных органов в процессе взаимодействия с ней. Четвертое — совершенствование государственного управления, укрепление народовластия», — констатирует газета.

Отмечается, что также выдвинуты предложения по расширению полномочий Олий Мажлиса по формированию правительства и обеспечению его эффективного функционирования, передаче части полномочий Президента парламенту.

Еще одним важным предложением Президента Узбекистана является обновление и совершенствование концептуально-правовой базы внешней политики Узбекистана с учетом происходящих в мире кардинальных изменений.

По итогам обсуждений членами Конституционной комиссии принято решение о дальнейшем внесении озвученных предложений в порядке законодательной инициативы в нижнюю палату парламента депутатами Законодательной палаты с целью обсуждения и подготовки проекта обновленной Конституции.

«Согласно действующему законодательству, парламент имеет полномочие самостоятельно вносить изменения в Конституцию. Однако Президент предложил рассмотреть проект Конституции на всенародном обсуждении и принять его путем референдума», — резюмирует «Жэньминь жибао».

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/predlagaemie_popravki_v_konstitutsiyu_uzbekistana_v_fokuse_vnimaniya_smi_knr-INa

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter