Активная подготовка к международному фестивалю

В Национальном пресс-центре Узбекистана прошла пресс-конференция, посвященная Х Международному музыкальному фестивалю “Шарк тароналари”.

Исполнительный директор Х Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» Т.Махмудов и другие отметили, что этот международный форум, организованный по инициативе Президента Ислама Каримова, служит развитию культурных связей между народами, укреплению уз дружбы, мира и согласия. Важным фактором этого служат воплощенные в основе фестиваля «Шарк тароналари» общечеловеческие ценности, высокая духовность и национальные традиции.

Фестиваль занял достойное место в ряду престижных мировых музыкальных форумов. Ярким тому подтверждением является проведение этого мероприятия под эгидой ЮНЕСКО, а также все более возрастающий интерес и внимание к нему стран, международных организаций, известных деятелей искусства. Так, если в первом фестивале, проведенном в 1997 году, приняли участие представители 31 страны, то в 2013 году участниками этого крупного музыкального форума стали исполнители и музыканты из 53 государств. В этом же году ожидается участие представителей более 60 стран.

На пресс-конференции говорилось об организационных аспектах фестиваля, проводимой в этом направлении работе. В эти дни идет активная подготовка к организации встречи гостей, проведению концертных программ на высоком уровне. Для содержательного проведения форума также запланированы экскурсии по Ташкенту и Самарканду, посещение образовательных учреждений и исторических памятников, проведение выставок национального ремесленничества, изобразительного и прикладного искусства, творческих встреч и мастер-классов.

В рамках фестиваля также будет проведена научная конференция на тему «Общность музыкальной культуры народов Востока».

На пресс-конференции журналисты получили ответы на интересовавшие их вопросы.

Ирода Умарова, УзА

10.06.2015 20:25

Источник: http://uza.uz/ru/culture/aktivnaya-podgotovka-k-mezhdunarodnomu-festivalyu—10-06-2015

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter