Бизнес-форум с участием деловых кругов государств-членов ШОС

1

4 августа 2022 года в гостинице «Hilton Tashkent city» состоялись бизнес-форум с участием деловых кругов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, а также серии встреч и переговоров представителей и руководителей бизнес-структур в формате В2В и В2G

    

Мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой Узбекистана в рамках Форума глав регионов Шанхайской организации сотрудничества. Cобытие проводится в рамках председательства Узбекистана в организации и призвано стать постоянно действующей диалоговой площадкой для углубления межрегионального взаимодействия по ряду приоритетных направлений.

Новая внешнеполитическая стратегия Узбекистана за последние пять лет находит свое яркое отражение и в деятельности ШОС. В частности, несмотря на продолжающуюся пандемию, товарооборот Узбекистана с государствами-членами ШОС в 2021 году вырос на 24% и превысил 20 млрд долларов. За первое полугодие 2022 года показатели увеличились почти на 30% до 12 млрд долларов. Для сохранения положительной динамики ведется разработка Плана совместных действий по развитию внутрирегиональной торговли в рамках Организации на 2023-2025 годы. Документ, подписание которого ожидается на высшем уровне осенью текущего года, вбирает в себя мероприятия по устранению торговых барьеров, унификации технических регламентов, цифровизации таможенных процедур, облегчению взаимного доступа на рынки, что позволит вывести внутрирегиональную торговлю между странами ШОС на абсолютно новый уровень.

  

В работе бизнес-форума приняли участие руководители министерств и ведомств, отраслевых объединений, а также представители бизнес-сообществ из России, КНР, Индии, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Центральной темой бизнес-форума стало обсуждение перспектив сотрудничества с представителями деловых кругов государств-членов ШОС, а также углубление регионального экономического сотрудничества и выявление новых возможностей развития.

В завершение представители делегаций пожелали участникам плодотворной работы на Форуме, имея в виду выработку конкретных направлений для взаимовыгодного партнерства и выход на твердые договоренности.

Все выступления и презентации спикеров доступны в открытом доступе на Youtube канале ТПП по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=bxxsXuFNqO

Источник: https://chamber.uz/ru/news/8669

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter