Роль народной дипломатии в укреплении «Шанхайского духа»

3

15 августа 2022 года состоялся вебинар на тему “Роль народной дипломатии в укреплении «Шанхайского духа» в ШОС, организованный Центром исследований ШОС, Институтом мира и дипломатических исследований и Форумом дружбы Пакистан-ШОС.

В мероприятии приняли участие представители государственных учреждений, неправительственных организаций, научных кругов и общественности государств-членов ШОС.

Главной целью организации данного вебинара стало обсуждение роли народной дипломатии в сближении стран ШОС и их народов, укрепления духа взаимного доверия и добрососедства.

Каждая из стран ШОС имеет богатое историческое и культурное наследие, многовековые традиции своих народов, а их территории связывали Восток и Запад и являлись местом сопряжения великих цивилизаций, где с древнейших времен развивались наука и культура. На пространстве ШОС проживали и творили великие ученые и мыслители, которые внесли неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации, науки и искусства. Их труды по математике, физике, химии, астрономии, этнографии, медицине, истории, литературе, морали, философии и поныне являются духовным богатством всего человечества.

Исторические архитектурные памятники в странах ШОС сегодня привлекают миллионы туристов со всего мира и до сих пор являются объектами изучения научных кругов.

К сожалению, все эти знания и достояние не всегда доходят до широких масс не только в странах ШОС, но и в глобальном масштабе.

За последние два десятилетия государствами ШОС были предприняты ряд важных инициатив, направленных на дальнейшее расширение сотрудничества в области культуры, образования, здравоохранения, а также формирование платформ для укрепления взаимного доверия и диалога.

Участники вебинара выделили, что именно народная дипломатия способствуют устойчивому и поступательному социально-экономическому развитию, укреплению духа взаимного доверия, добрососедства и межэтнического согласия.

Было отмечено, что в век глобализации сложившиеся веками ценности стремительно меняются, возникают столкновение интересов, которые порой приводят к крайним формам противостояния. Установление мирного процесса ускорится, если будут активно задействованы механизмы народной дипломатии. Народная дипломатия – это прежде всего массовый прямой контакт между людьми различных национальностей и стран. В отличие от официальной дипломатии, народная дипломатия идет с самых низов, учитывает интересы каждого человека, каждый в нём непосредственный участник.

Здесь отмечена важность развития культурного и гуманитарного обмена, содействия контактам между народами стран ШОС, привлечения институтов гражданского общества к формированию взаимовыгодного сотрудничества и атмосферы доверия.

Участники высоко оценили проведение в мае этого года Ташкентского форума народной дипломатии ШОС на тему “Народная дипломатия – взаимопонимание во имя развития”. По мнению участников вебинара, этот консультативный механизм стал эффективной и универсальной платформой для генерирования новых идей, активизации культурных и гуманитарных связей, укрепления контактов между людьми.

Участники были едины во мнении в активизации двусторонних и многосторонних связей посредством реализации культурных, научных, образовательных и прочих программ: обмены делегациями, художественные выставки, музыкальные фестивали, праздники искусств и др.

Основное внимание было уделено неофициальным контактам, развитию молодежного обмена. Непосредственный контакт и обмен между молодежными, женскими, и детскими организациями, творческими коллективами и другими ассоциациями стран ШОС позволит генерировать новые идеи и направления для совместной работы.

Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Источник: https://www.scocenter.uz/post-detail/264 и верхнее фото из https://www.scocenter.uz/post-detail/260

Опубликовано: https://silkway.uz/news/rol-narodnoj-diplomatii-v-ukreplenii-shanhajskogo-duha/

2022.08.16
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter