ШОС перед саммитом: экономика в фокусе внимания

4

15 августа на сайте китайского информационного издания «Жэньминь жибао» опубликована статья: «ШОС перед саммитом: экономика в фокусе внимания», где отмечается предстоящий Саммит Шанхайской организации сотрудничества в одном из древнейших городов мира — Самарканде (Республика Узбекистан) 15-16 сентября 2022 года.

4

Подготовка к Саммиту вышла на финишную прямую. Сверка часов прошла через все механизмы сотрудничества. Под председательством Узбекистана проведено свыше 80 мероприятий, в рамках которых состоялся углубленный обмен мнениями между представителями восьми государств-членов ШОС, посвященный поиску коллективных ответов на самые острые региональные и глобальные вызовы, угрозы.

Самаркандский саммит ШОС будет проходить на фоне тектонических сдвигов, происходящих в стремительно меняющемся мире. Глобальные перемены коснулись практически всех аспектов международных отношений. Но, в первую очередь, они отразились на мировой экономике и международной торговле. Обширный экономический регион ШОС – не исключение. Хотя, согласно оценкам Всемирного банка, суммарный ВВП государств-членов ШОС (плюс Иран) в 2021 году составил $23,5 трлн (24 % от мирового ВВП), в то время как  до пандемии, в 2019 году, данный показатель составлял – $19,63 трлн (22 % от мирового ВВП). Рост налицо.

Поиску новых подходов установления более справедливого, эффективного международного сотрудничества и устойчивого экономического роста будет посвящен Экономический Форум ШОС, который пройдет в столице Узбекистана городе Ташкенте 16-17 сентября. Встреча министров, отвечающих за внешнеэкономическую деятельность и представителей деловых кругов государств-членов Организации накануне саммита – явный признак того, что «локомотив» ШОС готовится к «освоению» скоростных магистралей. Форум нацелен на налаживание прямых контактов между деловыми кругами, созданию дополнительных благоприятных условий для бизнеса и объединению экономических потенциалов стран «семьи ШОС». Имеющийся потенциал внушает обоснованный оптимизм для обеспечения устойчивого экономического роста. Главное – эффективно им распорядиться.

В последние годы страны ШОС все большее внимание уделяют вопросам создания благоприятных условий для торговли и инвестиций. Цель – обеспечить надлежащие условия для постепенного осуществления свободного передвижения товаров, капиталов, услуг и технологий. Сформирована солидная договорно-правовая база, принята Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества. Продолжается совместная работа, направленная на укрепление транспортной взаимосвязанности и модернизации транспортной инфраструктуры.

Благодаря совместным усилиям, торговый «локомотив» ШОС из года в год увеличивает скорость движения: в 2021 году суммарный товарооборот между странами ШОС (плюс Иран) превысил $776 млрд. По сравнению с 2020 годом внешнеторговый оборот возрос на 25 %, а за последние пять лет рост составил внушительные 31,5 % (по итогам 2017 года товарооборот между странами ШОС составлял $575 млрд). Для того чтобы добиться поставленных общих целей, важно, чтобы все государства-члены ШОС двигались навстречу друг другу, открывали новые «окна» возможностей для взаимной торговли. Так как по итогам 2021 года на торговлю между странами ШОС пришлось лишь 10,3 % от всего внешнеторгового оборота стран ШОС, который составил около $7,5 трлн. Преодоление существующих торговых барьеров, развитие электронной торговли и межрегионального сотрудничества должны помочь существенно увеличить взаимную торговлю. Но не только.

Развитие нуждается в финансировании

ШОС необходим свой банк. Расширяющаяся из года в год проектная деятельность нуждается в активном финансовом сопровождении, что позволит в полной мере раскрыть огромный инвестиционный потенциал Организации. Консультации по вопросам создания Банка развития ШОС и Фонда развития (Специального счета) ШОС идут не первый год. Философия и конструкция будущего финансового института обсуждается во всех мельчайших деталях. Эксперты обращают внимание на опыт деятельности Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Нового банка развития БРИКС и Евразийского банка развития. Наряду с темой финансового сопровождения проектной деятельности актуализировалась новая – использование национальных валют во взаимных расчетах. Такая практика между рядом партнеров по ШОС уже существует. Перерастет ли опыт, наработанный на двусторонней основе, в правило для всех государств-членов ШОС, покажет время.

Энергия – топливо для устойчивого развития

Особая тема – наращивание взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергетики, эффективного использования всех видов энергоресурсов, а также поэтапного перехода к «зеленой энергетике». Некоторые партнеры, ссылаясь на наличие внушительного энергетического потенциала, предлагают изучить пути расширения региональной взаимосвязанности электросетей государств-членов ШОС. Реализация такого подхода может открыть самые широкие возможности для сотрудничества в сфере энергетики. Синергия энергетического потенциала действительно может дать мощный импульс совместному развитию.

Как известно, на страны ОПЕК приходится 79,9 % мировых запасов «черного золота». При этом, запасы нефти стран «семьи ШОС» составляют 619 млрд баррелей или 40% от всех доказанных запасов нефти на Земле. Экспорт сырой нефти и нефтепродуктов странами «семьи ШОС» практически сопоставим с экспортом нефти странами ОПЕК – 20,3 млн баррелей/сутки (29,1 % от мирового экспорта) против 23,2 млн барр/сут., поставляемых нефтяным картелем (33,2 % от мирового экспорта). Также, на страны ШОС (плюс Иран) приходится четверть от мировой добычи нефти; в них сосредоточено 30% мировых нефтеперерабатывающих мощностей, что почти в 3 раза превышает мощности НПЗ в странах ОПЕК (12,1 %).

Кроме того, страны ШОС обладают почти половиной всех запасов природного газа на Земле (44 %). Доля ШОС в мировой добыче газа составляет 30 %, а в мировом экспорте природного газа – 19,5 %. И еще. На страны ШОС приходится 29 % мировых запасов урана. Страны ШОС производят 59 % этого химического элемента, используемого в атомной энергетике. При этом «зеленая повестка» неизменно держится в фокусе повышенного внимания стран ШОС. Факты подтверждают это.

Неисчерпаемая энергия – основа «зеленого» развития

Сразу три страны ШОС – Индия, Россия и возглавляющий рейтинг Китай, входят в страны – мировые лидеры по установленной мощности возобновляемых источников энергии. В 2021 году общая мощность возобновляемых источников энергии в Китае превысила 1000 ГВт, что составляет 43,5% от общей мощности производства электроэнергии в стране (на 10,2% пункта выше, чем в 2015 году). По оценке Международного энергетического агентства Китай в последующие пять лет сохранит мировое лидерство по этому показателю. Стоит также отметить, что свыше 90% всей электрической энергии в Киргизии и 98% в Таджикистане вырабатывается гидроэлектростанциями. При этом, потенциал «энергии воды» Таджикистана в три раза выше, чем текущее потребление электроэнергии по всей Центральной Азии. Программа сотрудничества государств-членов ШОС в области использования возобновляемых источников энергии призвана обеспечить дальнейшее продвижение «зеленых» и экологически чистых технологий, а также инклюзивных подходов к социальному развитию на основе реализации Программы «Зеленого пояса» ШОС, принятой в 2021 году на саммите Организации в Душанбе.

«Умное» сельское хозяйство залог продовольственной безопасности стран ШОС

Экономические потрясения последних лет, конфликты и кризисы по периметру внешних границ государств-членов ШОС, природные катастрофы и изменение климата, а также пандемия COVID-19 негативно отразились на усилиях, направленных на обеспечение продовольственной безопасности. В 2021 году лидеры «шосовской восьмерки» приняли Совместное заявление по этой проблеме, разработана Концепция взаимодействия государств-членов ШОС в сфере «умного» сельского хозяйства, в Янлине (Китай) открылась Демонстрационная база ШОС для обмена и обучения современным аграрным технологиям. В целом, сотрудничество в этой сфере набирает обороты. Основа для этого есть, причем существенная.

В 2020 году из 11,19 млрд тонн продукции растениеводства и продукции животноводства, произведенных во всем мире, страны ШОС произвели 4,24 млрд тонн (38 %). В частности, на ШОС приходится 53,5 % мирового производства риса; 31,6 % мяса (в том числе 23,5 % производства курицы, 42,6 % свинины, 17,8 % говядины); 51,2 % пшеницы, 29,2 % сахар, сахарной свеклы и тростника; 27 % кукурузы и 10% сои. При этом доля продукции стран ШОС в мировом экспорте продовольственной продукции также довольно значительна. Так, например, на ШОС приходится 42,9 % мирового экспорта риса, 21,9 % пшеницы и 12,5 % сахара. Несмотря на относительно благополучную картину, страны ШОС последовательно развивают содержательный диалог, уделяя все большее внимание согласованным действиям в сфере продовольственной безопасности и сельского хозяйства, делая акцент в пользу увеличения инвестиций, улучшения производства и торговли сельхозпродукцией. Аналогичный подход характерен и для сотрудничества в сфере промышленности.

Интеграция инноваций в интересах совместного развития

Год тому назад был запущен новый механизм сотрудничества – Совещание министров промышленности государств-членов ШОС, ставший дополнительным стимулом для расширения промышленной кооперации между деловыми кругами. Первые практические результаты уже достигнуты. На пространстве ШОС планируется создать не имеющий аналогов Пул технопарков. К приему гостей в Самарканде готовится Индустриальная зона «Узбекистан-ШОС». Обсуждается вопрос о создании Банка данных инвестиционных проектов в сфере промышленности и организации регулярных конгрессно-выставочных мероприятий государств-членов ШОС. Особое внимание решено уделять поддержке креативных индустрий, которые призваны в полной мере раскрыть инновационный потенциал ШОС.

Опора на креативную экономику призвана обеспечить дальнейшее повышение конкурентоспособности экономик стран ШОС, а сотрудничество в сфере промышленности – наладить обмен практическим опытом и достижениями в сфере инновационного развития. Это имеет большое значение, так как согласно Индексу промышленного развития за 2020 год, представляющего комплексный показатель конкурентоспособности промышленности, государства-члены ШОС расположились на разных ступенях «лестницы» индустриального развития. Безусловным лидером здесь является Китай, идущий на втором месте после Германии, на высоких позициях находятся Россия и Индия. Однако, расстояние между лидирующим Китаем и «идущими следом» составляет несколько десятков ступеней. Такая же картина предстает при знакомстве с отчетом «World Intellectual Property Indicators» (2020 года), согласно которому Китай является крупнейшим в мире источником заявок на международные патенты (США – вторые). В лидерах также Индия и Россия (9 и 12 места соответственно).

Тесное взаимодействие государств-членов ШОС меняет сложившуюся картину. Яркий тому пример — Узбекистан, председательствующий в Организации. За последние годы число предприятий с участием капитала стран — партнеров по организации выросло в стране в четыре раза, превысив отметку в 7,5 тысячи. Объем инвестиций, привлеченных из стран ШОС, по итогам 2021 года составил $4,6 млрд. Это отразилось на товарообороте Узбекистана с государствами — членами ШОС, который в 2021 году вырос на 24 % и превысил $20 млрд, а за первое полугодие 2022 года эти показатели по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличились почти на 30 % — до $12 млрд. Сложение усилий, капитала и технологий даёт ожидаемый результат.

Успешное развитие каждой страны – залог процветания всех государств-членов ШОС

Пандемия COVID-19 спровоцировала крупнейший за последние сто с лишним лет мировой экономический кризис, который усугубляет комбинированные вызовы и угрозы. Новые условия диктуют необходимость поиска и нахождения нестандартных подходов к формированию наиболее эффективной модели торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС, расширения связей с традиционными и новыми партнерами, такими как АСЕАН, СНГ, ЕАЭС и другими. Стратегия экономического развития региона ШОС до 2030 года, над проектом которой продолжается работа, может стать ожидаемым ответом на ключевые международные вызовы, стоящие перед ШОС. Но не только.

В последние годы отмечается устойчивая тенденция расширения «семьи» ШОС. На Самаркандском саммите ожидается принятие решения о полноправном членстве в ШОС Исламской Республики Иран. Возможен запуск процедуры о приеме в Организацию Республики Беларусь. На рабочем столе лидеров государств-членов находится не менее 10 заявок от других стран, представляющих широкий географический спектр – от Восточной Европы до Арабского Востока. Каждая новая страна и международная организация, разделяющая принципы «шанхайского духа», готова внести свой вклад в развитие обширного региона ШОС, омываемого тремя мировыми океанами. При этом, будут расширяться возможности для выстраивания новой архитектуры экономических отношений, новых транспортных маршрутов и финансовых связей. Успешное развитие каждого государства-члена ШОС будет неуклонно способствовать устойчивому развитию всех партнеров и в конечном итоге служить основой для процветания общего евразийского пространства.

Рашид Алимов, 

доктор политических наук,

почетный профессор Института Тайхэ.

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter