Ханьфу становится новым «голубым океаном» потребления в Гуанси

«Я влюбилась в ханьскую национальную одежду ханьфу еще в детстве. Ребенком я уделяла особое внимание стилю традиционной одежды героев исторических телесериалов», — рассказывает Оу Цзиньцзе, 24-летняя стилист по макияжу и прическам в стиле «ханьфу». В 2018 году она окончила Школу искусств и ремесел в Гуанси по специальности «дизайн персонажей». Выбор этого направления был обусловлен ее увлечением и интересом.

«Я не стану копировать макияж и прическу с определенной модели», — с улыбкой рассказывает Оу Цзиньцзе и уточняет, обычно она разрабатывает макияж и прически, основываясь на личных характеристиках человека, таких как форма и черты лица.

Вне работы Оу Цзиньцзе продолжает серфить по интернет-просторам в поисках новых знаний, связанных с макияжем и прическами в стиле «ханьфу». Она отметила, что создание причесок и выбор аксессуаров могут наилучшим образом продемонстрировать высокий профессионализм визажистов и стилистов по прическам. Поэтому, лишь постоянно дополняя собственные знания, можно получить больше возможностей для свободы выражения в дизайне.

Проработав почти 4 года в индустрии, Оу Цзинцзе уже является опытным стилистом по макияжу и прическам в стиле «ханьфу». Когда-то она работала стилистом по макияжу и прическам в стиле «ханьфу» в сетевом фирменном магазине, специализирующемся на фотографии в старинном стиле. Вслед за растущим чувством идентичности молодежи с традиционной китайской культурой бренд стал резко набирать популярность. Ежемесячная зарплата Оу Цзиньцзе в то время уже превысила 10 000 юаней.

В последние годы традиционные китайские праздники, такие как Цисицзе (День влюбленных) и Чжунцюцзе (Праздник середины осени), стали сосредоточением всех поклонников ханьфу, и этот стиль, когда-то популярный лишь в узких кругах, продемонстрировал тенденцию «выйти за пределы (прорвать) круга». С новой тенденцией потребления появилось много новых смежных с ней профессий, и стилисты по макияжу и прическам в стиле «ханьфу» – одна из них. Все люди молодого и среднего возраста от 20 до 40 лет стали «основной силой» потребления «ханьфу» и самой важной «целью» обслуживания Оу Цзинцзе. Однако больше всего ее впечатлил один старик в возрасте 80 лет.

Несколько недель назад фотостудия Оу Цзинцзе получила заказ на съемку семейного портрета. Этот старик пришел в фотостудию в сопровождении своей семьи и, в итоге, был выбран комплект костюмов периодов правления династий Цинь и Хань.

«В день съемок старик пришел опираясь на трость. Его волосы и борода были покрыты благородной сединой. Когда он переоделся и вышел, все были просто шокированы его харизмой», — вспомнила Оу Цзиньцзе сцену в день съемок и улыбнулась. Когда она закончила макияж и прически, сотрудники магазина «обступили» со всех сторон, с любопытством разглядывая ее работу, что также наполнило ее чувством выполненного долга.

Оу Цзиньцзе призналась, что в настоящее время ей обычно требуется около часа, чтобы полностью завершить работу над макияжем и прической, и, из-за такой занятости, у нее редко остается время на отдых в течение дня. «Если тебе это нравится, то ты не чувствуешь усталости», — сказала она, добавив, что ей очень повезло иметь возможность «сблизиться в любви и согласии» со своими увлечениями.

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-09/07/content_78408340.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter