Сопровождающий на прием к врачу – новая профессия в Китае

5

Китай уже вступил в стареющее общество. Вслед за ускорением интеллектуального строительства больниц и увеличением числа молодых людей, которые живут самостоятельно, и одиноких пожилых людей, в Китае появились новые услуги по профессиональному сопровождению при обращении к врачам.  

Специалисты отметили, что услуги по профессиональному сопровождению, на самом деле, решили многочисленные существующие проблемы. Например, такие процедуры, как запись в больницу, регистрация и оплата все чаще осуществляются онлайн, многим пожилым людям, которые не умеют пользоваться смартфонами и больничными терминалами самообслуживания, требуется помощь. Дети этих пожилых людей работают далеко от дома, поэтому, когда эти пожилые люди болеют, за ними нужно ухаживать. Профессиональное сопровождение, непременно, разрешило многочисленные проблемы.

5

Кроме этого, поскольку сопровождающие работники знакомы с обстановкой и процедурами в больницах, экономится время пациентов в ходе визитов в больницы на прием к врачам.

Сунь Цзин – специалист по сопровождению из Нанкина. Ее клиентами, главным образом, являются одинокие старики, молодые люди, живущие одни, а также отдельные пациенты, которые обращаются за медицинской помощью, находясь не по месту официального местожительства. После года работы команда Сунь Цзин расширилась до более 10 человек, заработная плата отдельных специалистов превышает 10 тысяч юаней в месяц.

Согласно сообщениям СМИ, некоторые учреждения требуют, чтобы кандидаты на специалистов по сопровождению имели медицинское образование, обладали опытом работы в больницах. Таким образом, они смогут предоставить некоторые медицинские знания и рекомендации пациентам, что сделает процесс лечения более легким.

По мнению экспертов, следует учитывать факт того, что специалист по сопровождению является новой профессией. Из-за отсутствия соответствующих отраслевых систем и норм, а также профессиональных структур и платформ, нет основы, по которой можно определить стоимость услуг специалистов по сопровождению. Эксперты отмечают, что развитие индустрии специалистов по сопровождению нуждается в процессе стандартизации.

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2022/0907/c31516-10144454.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter