Вопросы «зеленого» развития и возобновляемой энергетики обсудили в Ташкенте/+36 фото в репортаже

1

21 сентября 2022 в Ташкенте прошла партнерская конференция «Huawei FusionSolar Partner Conference 2022» на тему развития «зеленой» энергетики в Узбекистане за счет повсеместного внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Для продвижения вопросов «зеленого» развития и сдерживания процессов изменения климата правительство Узбекистана  в рамках участия в 26-ой сессии Конференции стран-участниц рамочной Конвенции ООН об изменении климата в Глазго сделало заявление касательно готовности принять все необходимые меры для повышения энерго-эффективности экономики и увеличения доли возобновляемой энергии до не менее 25%, а также для достижения углеродной нейтральности к 2050 году. Следуя поставленным целям, 10 июня 2022 года в ходе видеоселекторного совещания по ВИЭ Президент Узбекистана анонсировал новую систему поддержки населения и предпринимателей, использующих ВИЭ.

В ответ на принимаемые в Республике меры, Huawei продолжает внедрять инновации и сотрудничать с местными партнерами, предоставляя решения для выработки чистой возобновляемой энергии, для ускорения низкоуглеродного развития и обеспечения более интелектуальной экологичной жизни в стране. С целью обмена опытом, укрепления экосистемы и создания площадки для обсуждения вопросов интеграции цифровых технологий, облачных вычислений и искусственного интеллекта в сферу энергетики, компания Huawei совместно с Ассоциацией «Узэлтехсаноат» провели конференцию на тему выработки «зеленой» электроэнергии на благо всех отраслей промышленности и жителей Узбекистана.

«Сегодня мы собрались обсудить вопросы преимущества внедрения возобновляемых источников энергии в экономику страны, особенно фокусируясь на развитии солнечной энергии. Потенциал развития солнечной энергии в Узбекистане огромен и полноценное его раскрытие поможет государству ускорить трансформацию и цифровизацию экономики, – отметил Сюй Хай, Генеральный директор Евразийского подразделения Huawei Digital Power во время своей приветственной речи, –  Фотоэлектрические Решения для крупных электростанций, для коммерческого и промышленного секторов и для рынка бытовых солнечных электростанций позволят ускорить переход к зеленым интеллектуальным решениям, как к основному источнику энергии для каждого дома и организации. Учитывая повсеместность внедрения солнечных технологий в различные сферы экономики, себестоимость производства солнечной электроэнергии снижается благодаря усилиям всей отрасли. Это делает солнечную энергию первым возобновляемым источником, достигшим сетевого паритета.»

Сюй Хай также добавил, что компания Huawei надеется объединить всех партнеров для создания экосистемы солнечной энергетики в Узбекистане, включая не только партнеров по продажам, сервису и решениям, но и организации по разработке отраслевых стандартов, партнеров по инвестициям и финансированию, а также по подготовке талантов.

В ходе конференции с приветственными словами и докладами выступили партнеры по экосистеме в сфере развития возобновляемых источников энергии в Узбекистане, включая Заместителя председателя правления Ассоциации “Узэлтехсаноат” Аброра Боева, а также представителей компаний Photomate, Sun High-Tech, Solar Nature, SEPCOIII.

В 2021 году компания Huawei заняла второе место в мире по инвестициям в Исследования и Разработки, уделяя особое внимание развитию низкоуглеродных технологий. С этой целью в 2021 году было открыто подразделение Huawei Digital Power. Для укрепления сотрудничества в области «зеленого» развития в стране в сентябре 2022 года компания Huawei и Министерство энергетики Республики Узбекистан заключили меморандум о взаимопонимании.

Из статьи: https://www.huawei.com/uz/news/uz/2022/voprosi-zelyonogo-razvitiya

Фоторепортаж Сергея Савчука-Курбанова с места события смотрите по ссылке: “Huawei FusionSolar Partner Conference2022″ прошла в Ташкенте.ФОТО.// https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10221974015364951 – 36 фото.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/voprosy-zelenogo-razvitiya-i-vozobnovlyaemoj-energetiki-obsudili-v-tashkente/

2022.09.23
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter