Эркин Хамраев: По инициативе главы Узбекистана в рамках ШОС планируется запуск цифровых площадок межкультурного диалога — виртуальные музеи и творческие выставки, научные видеоконференции

1

В столице Узбекистана сегодня проходит международная конференция на тему «Векторы культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС» с участием представителей Секретариата ШОС, Ассамблеи народов Евразии, Комитета по вопросам добрососедства, дружбы и сотрудничества КНР, Индийского совета по международным делам, Пакистанского института мира и дипломатических исследований, Ассамблеи народов  Казахстана и Кыргызстана, Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане, Центра культурной интеграции ШОС в Кыргызстане, глав дипломатических миссий зарубежных стран, этнокультурных центров и международных организаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В своем выступлении на форуме заместитель министра иностранных дел Узбекистана Эркин Хамраев подчеркнул, что Самаркандский саммит ШОС завершил успешное председательство Узбекистана в организации.

— Подтверждением этому стало проведение более 100 мероприятий на различных уровнях, в том числе и целого рядя культурно-гуманитарных ивентов, таких как совещания министров культуры, встреча глав туристических администраций, совещания министров спорта, туристический форум ШОС, и другие, — сказал заместитель главы МИД.

По его словам, потенциал культурно-гуманитарных контактов и развития туризма не только между нашими странами, но и в глобальном масштабе, весьма велик.

«В список памятников материального и нематериального Всемирного наследия ЮНЕСКО включены 143 объекта от государств-членов ШОС, и это число увеличивается с каждым годом, — подчеркнул Эркин Хамраев. – С 2018 года Секретариат ШОС сотрудничает с ЮНЕСКО на основе Меморандума о взаимопонимании.

На прошедшем Саммите ШОС в Самарканде достигнуты важные договоренности в области развития взаимодействия в сфере культуры и туризма между странами Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры государств-членов ШОС единогласно поддержали инициативу Узбекистана об объявлении следующего года – «Годом туризма на пространстве ШОС». Это даст шанс глубже познакомиться с материальной и духовной историей народов большой «семьи ШОС».

Полагаю, что учрежденные узбекской стороной Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Международный университет туризма «Шёлкового пути» в Самарканде будут всецело способствовать практическому наполнению туристическо-культурной повестки сотрудничества ШОС в предстоящем году.

Кроме того, по инициативе главы Узбекистана планируется запуск цифровых площадок межкультурного диалога — виртуальные музеи и творческие выставки, научные видеоконференции, которые будут способствовать сближению наших народов, в том числе путем активного вовлечения в такие проекты молодежи».

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/erkin_hamraev_po_initsiative_glavi_uzbekistana_v_ramkah_shos_planiruetsya_zapusk_tsifrovih_ploshtadok_mezhkulyturnogo_dialoga_-_virtualynie_muzei_i_tvorcheskie_vistavki_nauchnie_videokonferentsii-KHz

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter