Обсуждены перспективные направления культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС/+68 фото в репортаже и ОБЗОР СМИ

2

Как известно в сентябре этого года в Самарканде состоялось заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Саммит стал прекрасным поводом и эффективной возможностью для обсуждения двусторонних, региональных и глобальных проблем, накопившихся за время пандемии. Цели, поставленные на саммите высокого уровня, были полностью достигнуты. Были приняты важные решения и договоренности, определяющие дальнейшие направления развития организации, в частности о расширении практического сотрудничества в достижении региональной стабильности, развитии взаимозависимости в различных сферах экономики, активизации диалога в культурно-гуманитарной сфере.

29 сентября с.г. в Ташкенте Центром народной дипломатии ШОС проведена международная конференция на тему «Векторы культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества».

Основная цель мероприятия – подведение итогов, достигнутых в культурно-гуманитарной сфере в период председательства Узбекистана в ШОС, формирование дорожной карты по реализации договоренностей, достигнутых на Самаркандском саммите по развитию направлений науки, образования, культуры, туризма и спорта, а также определить новые направления взаимного сотрудничества.

В конференции приняли участие представители Генерального секретариата ШОС, Ассамблеи народов Евразии, Комитета по вопросам добрососедства, дружбы и сотрудничества Китайской Народной Республики, Индийского Совета по международным делам, Пакистанского института мира и дипломатических исследований, Ассамблеи народов Казахстана и Кыргызстана, Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане, Центра культурной интеграции ШОС в Кыргызстане, главы дипломатических миссий зарубежных стран, этнокультурных центров и международных организаций.

Международная конференция проводилась в рамках двух секционных заседаний. В рамках первого секционного заседания «Развитие культурно-гуманитарного сотрудничества – основа дальнейшего сближения стран ШОС» выработан конкретный рабочий план мероприятий по обеспечению реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне по развитию сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на Самаркандском саммите, а также состоялся обмен мнениями по внедрению новых направлений взаимного сотрудничества и объединение усилий. На второй секции обсуждены вопросы взаимоотношения власти и институтов гражданского общества в сфере укрепления межнационального согласия, развития народной дипломатии.

Выступившие на мероприятии отметили важную роль развития культурно-гуманитарных связей для усиления взаимного доверия и добрососедства, укрепления «шанхайского духа», отмечали необходимость активизации сотрудничества в этом направлении.

В частности, директор Центра народной дипломатии ШОС К.Собиров отметил, что двусторонние отношения в рамках Организации демонстрируют положительные тенденции, в тоже время возможности многостороннего сотрудничества используются недостаточно, что требует формирования новых направлений и форм культурно-гуманитарное сотрудничества.

Он подчеркнул важность организации совместных многосторонних культурно-гуманитарных проектов и расширения сфер взаимодействия.

Следует отметить, что конференция стала важной площадкой для определения перспектив сотрудничества и проведения экспертных дискуссий.

На мероприятии состоялся обмен опытом и мнениями по вопросам укрепления межгосударственных и межрегиональных связей в культурно-гуманитарной сфере, взаимного сотрудничества институтов гражданского общества, в том числе женских и молодежных организаций.

Стороны подчеркнули важность конференции в развитии многостороннего сотрудничества и договорились о проведении подобных мероприятий на регулярной основе.

На международной конференции, собравшей ведущих ученых, экспертов и практиков стран ШОС, были выработаны рекомендации по совершенствованию и развитию приоритетных направлений культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках организации. Проанализирован отечественный и зарубежный инновационный опыт, используемый при реализации проектов в сферах науки, образования, туризма, культуры и спорта.

По итогам конференции участники утвердили «Дорожную карту» совместную мероприятий на 2023 год. Это, в свою очередь, создает основу для расширения охвата культурных и гуманитарных проектов, выводя многостороннее сотрудничество на новый уровень.

В рамках конференции Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане подписал Меморандум о сотрудничестве с Культурно-интеграционным центром ШОС в Кыргызстане и Узбекским центром духовности и просветительства Согдийской области Республики Таджикистан.

По окончании конференции должностные лица государственных и общественных организаций, действующих в нашей Республике, представители науки, дипломатических миссий в нашей стране, иностранные партнеры были награждены нагрудным знаком “Народный дипломат”, учрежденным Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

В ходе конференции была организована фотовыставка о деятельности Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане и проектах, реализуемых центром, а также продемонстрированы образцы творчества, отражающие богатое культурное наследие узбекского народа.

30 сентября состоялся визит иностранных участников конференции в город Самарканд.

В рамках визита был организован круглый стол на тему «Дома дружбы, национально-культурные центры России и Узбекистана – за укрепление мира, межнационального согласия и международное сотрудничество: обмен опытом и этнокультурными практиками» с участием иностранных экспертов и представителей домов дружбы и национальных культурных центров нашей страны.

В повестку дня также была включена беседа с Александрой Очировой, послом доброй воли ЮНЕСКО.

В рамках заседания был подписан Меморандум о сотрудничестве между Центром народной дипломатии ШОС и автономным учреждением Республики Саха (Якутия) “Дом дружбы имени А.Е. Кулаковского”.

Гости посетили святыни древнего города, в частности международный туристический центр “Великий Шелковый путь” и Международный университет туризма и культурного наследия “Шелковый путь”.

68 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10222001976903972

Другие публикации на эту тему:

Эркин Хамраев: По инициативе главы Узбекистана в рамках ШОС планируется запуск цифровых площадок межкультурного диалога – виртуальные музеи и творческие выставки, научные видеоконференции// https://dunyo.info/ru/site/inner/erkin_hamraev_po_initsiative_glavi_uzbekistana_v_ramkah_shos_planiruetsya_zapusk_tsifrovih_ploshtadok_mezhkulyturnogo_dialoga_-_virtualynie_muzei_i_tvorcheskie_vistavki_nauchnie_videokonferentsii-KHz ;

Все сферы сотрудничества являются инструментами народной дипломатии // https://dunyo.info/ru/site/inner/vse_sferi_sotrudnichestva_yavlyayutsya_instrumentami_narodnoy_diplomatii-RS7 ;

«Векторы культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС» // https://www.uzdaily.uz/ru/post/72117 ;

Опубликовано: https://silkway.uz/news/obsuzhdeny-perspektivnye-napravleniya-kulturno-gumanitarnogo-sotrudnichestva-v-ramkah-shos/

2022.09.30
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter