В Сиане состоялся Форум дружбы народов Китая и государств Центральной Азии

3

Во вторник в городе Сиань, административном центре китайской провинции Шэньси, состоялся Форум дружбы народов Китая и государств Центральной Азии.

По его итогам была подписана Сианьская декларация, которая продолжает и углубляет традиции тёплых отношений между государствами региона.

На полях события прошёл целый ряд тематических дискуссий, в том числе на тему традиционной медицины, археологии и охране культурного наследия.

Кроме того, участники торжественно запустили несколько совместных программ, например, по борьбе с бедностью, развитию сельского хозяйства и образованию.

Также были сооружены четыре площадки для виртуальных выставок, демонстрирующих достижения совместной работы Китая со странами Центральной Азии.

Китайскую провинцию Шэньси признали ключевой платформой для гуманитарных и торговых связей между государствами региона.

А Сиань как административный центр давно уже считается мостом между Азией и Европой – местный аэропорт осуществляет 88 международных и региональных рейсов.

Зам.председателя Китайского народного общества дружбы с заграницей Цзян Цзян отметил: “Региональное сотрудничество представляет собой важную часть дипломатической деятельности страны, содействуя развитию межгосударственных отношений. Провинция Шэньси обладает уникальным преимуществом для укрепления связей со странами Центральной Азии. В последние годы мы наращиваем сотрудничество во многих областях, таких как сельское хозяйство, культура, образование, и других. Это очень полезно для наших народов”. (фото: Shaanxi Daily) // https://russian.cgtn.com/news/2022-09-28/1575096586721222658/index.html /

… Форум дружбы народов Китая и государств Центральной Азии был организован “Китайской народной ассоциацией дружбы с зарубежными странами и народным правительством провинции Шэньси.

Напомним, что 25 января состоялась онлайн-встреча глав государств Центральной Азии и Китая, организованная в связи с 30-летием установления дипломатических отношений. (фото и инфо из: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_kitayskom_gorode_siane_proshel_forum_druzhbi_narodov_kitaya_i_stran_tsentralynoy_azii-0at)

На церемонии открытия форума выступил с речью заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) КНР Цао Цзяньмин. В режиме видеосвязи выступили заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов, заместитель Спикера Парламента Таджикистана Дилрабо Мансури и другие иностранные политические деятели.

На форуме также присутствовал и выступил секретарь Комитета  Коммунистической партии Китая (КПК) провинции Шэньси Лю Гочжун.

Как отметил Цао Цзяньмин, предложение по проведению Форума дружбы народов Китая и государств Центральной Азии, которое было выдвинуто председателем КНР Си Цзиньпином в январе этого года на видеосаммите, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений Китая с пятью странами Центральной Азии, направлено на долгосрочное развитие дружественных отношений между Китаем и государствами Центральной Азии.

По его словам, 30-летняя практика дружественного сотрудничества Китая и стран Центральной Азии показывает, что связь между народами является основой для развития межгосударственных отношений. По случаю 30-летия установления дипломатических отношений мы должны объединить силы и укрепить дружбу народов с общими интересами, упрочить социальную основу для развития дружбы, а также создать более тесное сообщество единой судьбы Китая и Центральной Азии.

В рамках форума прошли церемонии открытия Китайско-казахстанского центра традиционной медицины, Китайско-центральноазиатского центра сельскохозяйственного сотрудничества и Китайско-центральноазиатского комплексного демонстрационного парка сельскохозяйственной науки и технологий”. /Из статьи: https://xs.uz/ru/post/forum-druzhby-narodov-kitaya-i-gosudarstv-tsentralnoj-azii-otkrylsya-v-siane /

Другие публикации на эту тему:

В китайском городе Сиане прошел Форум дружбы народов Китая и стран Центральной Азии // https://dunyo.info/ru/site/inner/v_kitayskom_gorode_siane_proshel_forum_druzhbi_narodov_kitaya_i_stran_tsentralynoy_azii-0at ;

Форум дружбы народов Китая и государств Центральной Азии открылся в Сиане // https://uzdaily.uz/ru/post/72059 ;

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-siane-sostoyalsya-forum-druzhby-narodov-kitaya-i-gosudarstv-tsentralnoj-azii/

2022.09.28
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter