В столице началась Ташкентская текстильная неделя

Для начала приведем несколько цифр. С 2017 года в текстильной отрасли реализовано 340 проектов на 2,9 миллиарда долларов. Благодаря этому созданы сотни предприятий по углублению переработки хлопкового волокна вплоть до выпуска готовой текстильной и швейно-трикотажной продукции.

За указанный период достигнут стопроцентный уровень переработки отечественного хлопка-сырца, объемы производства продукции в отрасли выросли в пять раз и достигли почти 65 триллионов сумов. В четыре раза увеличились экспортные показатели. В прошлом году потребителям более 60 стран отправлено текстильной и швейно-трикотажной продукции на сумму до трех миллиардов долларов. Следующий немаловажный факт заключается в том, что за последние пять лет общее количество рабочих мест в отрасли увеличилось более чем в три раза — почти до 380 тысяч человек.

1

Организаторы мероприятия предлагают его участникам насыщенную программу. На «Tashkent Textile Summit» соберутся руководители и специалисты, занятые в текстильном бизнесе, отраслевые эксперты из разных стран. Тематика форума — «Новый баланс на мировом рынке текстиля — новые игроки и тенденции» предусматривает множество интересных и содержательных выступлений как отечественных, так и зарубежных спикеров по вопросам дальнейшего развития отрасли и взаимовыгодного сотрудничества.

Как анонсировано, наиболее важной темой саммита станет презентация уникального «Независимого узбекского справочного отчета по текстилю», разработанного международной консалтинговой организацией «Gherzi», который будет интересен иностранным инвесторам, потенциальным партнерам, покупателям и другим специалистам.

Одна из главных целей мероприятия — вхождение отечественных текстильных предприятий в экспортную цепочку на мировом рынке и знакомство с зарубежными брендами при содействии международных организаций, а также обеспечение увеличения объема экспорта в текстильной отрасли.

Важной составной частью Ташкентской текстильной недели также является Международная выставка текстильной и модной индустрии «UzTextile Expo Осень’22», в которой примут участие более ста компаний из разных стран, будут представлены национальные павильоны производителей Турции и Беларуси, а также известных компаний из России, Китая и других стран. В обширной экспозиции продемонстрируют достижения текстильной и швейно-трикотажной индустрии Узбекистана, новейшие разработки и технологии, актуальные тренды в производстве готовой одежды и текстильной продукции.

В рамках Ташкентской текстильной недели состоится первый показ мод участников FIT — «Fashion Incubator Tashkent» — проекта, направленного на поддержку молодых дизайнеров, начинающих свой бизнес в индустрии моды.

С целью создания условий для эффективной и комфортной работы профессиональных посетителей — оптовых покупателей текстильной и швейно-трикотажной продукции предусмотрена специальная Байерская программа.

В течение недели участники крупного международного форума также проведут деловые встречи и переговоры с коллегами, смогут не только ознакомиться с развитием текстильной отрасли Узбекистана — предусмотрено посещение ими современных текстильных производств в Ферганской долине, Самаркандской, Бухарской и Джизакской областях, а также Каракалпакстане.

 

Собир АЛИЕВ,
«Народное слово».

Источник: https://xs.uz/ru/post/v-stolitse-nachalas-tashkentskaya-tekstilnaya-nedelya

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter