Состоялась пресс-конференция, посвященная V Международному фестивалю традиционного текстиля «Atlas bayrami»

2

20-22 октября 2022 года состоится V Международный фестиваль традиционного текстиля “Atlas bayrami” в городе Маргилан. Фестиваль направлен на поддержку творчества, сохранение и популяризацию традиционных узбекского текстиля. Фестиваль проводится Министерством туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, Национальной комиссией Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО, представительством ЮНЕСКО в Узбекистане, Представительством ЮНФПА в Узбекистане, Ассоциацией ремесленников «Хунарманд» Республики Узбекистан, хокимиятом Ферганской области, хокимиятом города Маргилан и Маргиланским центром развития ремесел.

12 октября, в здании Министерства туризма и культурного наследия состоялась пресс-конференция по случаю проведения фестиваля. В пресс-конференции приняли участие председатель международного жюри Акбар Хакимов, заместитель Премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Азиза Абдухакимов, глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади, начальник управления Ассоциаций ремесленников «Хунарманд» Бахтиёр Аллаев, заместитель хокима Ферганской области Хуршид Ахмедов.

Целью фестиваля является сохранение и продвижение нематериального культурного наследия в области традиционного узбекского текстиля, а также улучшение качества и дизайна традиционных ремесел во всех областях узбекского текстиля, от хлопка до шелковых Газелей, ковров, вышивки или дизайна одежды. Кроме того, цель фестиваля – обеспечить передачу знаний и интереса к узбекским текстильным традициям следующему поколению, создать платформу для международного обмена опытом в области традиционного текстиля, способствовать признанию узбекской текстильной промышленности на международной арене.

«Важно отметить, что в рамках фестиваля городу Маргилан будет присвоен статус «Всемирный город ремесленников по шелку и икату», таким образом Маргилан будет включен в сеть Всемирных городов ремесленников World Crafts Council. Этот статус еще больше усиливает важную роль Маргилана в сохранении узбекских ремесел. Стоит отметить, что в международном фестивале примут участие ремесленники, деятели культуры, дизайнеры и специалисты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Малайзии, Индии, Турции, Таиланда, Бангладеш, Индонезии, США, Латвии, Монголии, Италии и других стран»– сказал Азиз Абдухакимов.

Стоит отметить, что перед фестивалем с 16 по 19 октября для ремесленников и дизайнеров со всего Узбекистана и Кыргызстана. пройдут четырехдневные тренинги по традиционным ремеслам, этно-дизайну и предпринимательству, посвященные различным видам традиционного текстиля, пройдут.

«Фестиваль способствует сохранению нематериального культурного наследия, продвигая ноу-хау производства традиционного узбекского текстиля. Он также способствует улучшению качества и дизайна традиционных ремесел во всех видах узбекского текстиля, от производства хлопка до шелковых тканей, ковров и вышивки или дизайна одежды. Кроме того, фестиваль поддерживает творчество и креативную экономику, объединяя национальных и международных мастеров, производителей, экспертов по традиционному текстилю, дизайнеров и специалистов в области моды», – отметила Сара Ношади.

В рамках проведения церемонии открытия ожидается присуждение городу Маргилану статуса «Всемирный город ремесленников по шелку и икату», таким образом Маргилан будет включен в сеть Всемирных городов ремесленников World Crafts Council (Всемирный Совет ремесленников). Звание еще больше повысит важную роль Маргилана в сохранении традиционных узбекских ремесел. Международный совет всемирных ремесел — это некоммерческая неправительственная организация, основанная в 1964 году для развития товарищества и содействия экономическому развитию посредством приносящей доход деятельности, связанной с ремеслами (подробнее см. на www.wccinternational.org).

Как и в предыдущие годы, в фестивале примут участие гости из самых разных страну – это представители из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Малайзии, Индии, Турции, Таиланда, Бангладеша, Индонезии, США, Латвии, Монголии, Италии и других стран.

Участие ремесленников, деятелей культуры, дизайнеров и специалистов из этих стран предоставляет возможность для обмена идеями о стилях, узорах, традициях и техниках в сфере традиционного текстиля. Их участие станет важным источником вдохновения для местных и молодых ремесленников. Знаменитые деятели искусства, такие как «Посол Туризма» Индии в Узбекистане и известный модельер г-жа Риту Бери, украсят фестиваль своим присутствием. Вместе эти мероприятия создают платформу для обмена и обучения, а также помогут повысить осведомленность на местном и международном уровнях о богатых и древних традициях ремесленничества в Узбекистане. Организуя международный фестиваль в Маргилане, фестиваль вносит свой вклад в государственную стратегию регионального экономического развития.

В программу фестиваля также входят другие крупные мероприятия, такие как международная конференция, круглый стол, показы мод и выставки. В частности, состоится официальное открытие международной конференции «Роль традиционного текстиля в современном мире”, в которой планируется участие около 15 докладчиков из стран Центральной Азии, Индии, Италии, Болгарии, Монголии, России и других стран, и регионов. Материалы конференции станут важным показателем оценки и разработки стратегии развития современного состояния традиционного текстильного и швейного дизайна в Узбекистане.

Кроме того, состоится международная выставка традиционного текстиля «Наследники Великого Шелкового пути», на которой будут представлены самые разные виды текстильных ремесел с участием представителей разных стран. В то же время фестиваль включает в себя мастер-классы по изготовлению традиционных тканей и ковров, театральные и музыкальные представления, ярмарку ремесел, показы мод дизайнеров Центральной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы, гала-концерт с участием традиционных узбекских исполнителей.

Народные гуляния для широкой публики пройдут с 20 по 22 октября, включая детский и семейный отдых на свежем воздухе, театрально-музыкальные представления, ярмарка ремесел.

Конечно, эти мероприятия вместе создают платформу для обмена опытом и обучения, а также способствуют повышению осведомленности на местном и международном уровнях о богатых и древних ремесленных традициях Узбекистана.

+3 фото по ссылке на Источник: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2441

Другие публикации на эту тему:

В Маргилане состоится фестиваль традиционного текстиля «Атлас Байрами» //https://yuz.uz/ru/news/v-margilane-sostoitsya-festival-traditsionnogo-tekstilya-atlas-bayrami

Опубликовано: https://silkway.uz/news/sostoyalas-press-konferentsiya-posvyashhennaya-v-mezhdunarodnomu-festivalyu-traditsionnogo-tekstilya-atlas-bayrami/

2022.10.12
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter