Взгляд из Китая: Президент Узбекистана представил стратегическое видение по дальнейшему развитию многостороннего сотрудничества в рамках СНГ

В китайских экспертных кругах широко обсуждаются итоги саммита СНГ и встречи в формате «Центральная Азия – Россия», прошедшие в Астане в конце прошлой недели, а также инициативы, выдвинутые Президентом Узбекистана на полях этих мероприятий.

 

Директор Института евразийских исследований Китайской академии современных международных отношений Дин Сяосин:

— В своем выступлении на саммите СНГ Президент Шавкат Мирзиёев представил стратегическое видение по дальнейшему развитию многостороннего сотрудничества в рамках Содружества.

Заслуживают внимания оценки главы Узбекистана текущей ситуации в регионе и в мире в целом. Действительно, как отметил господин Президент, складывающаяся на международной арене ситуация, характеризующаяся усиливающейся напряженностью и стратегической неопределенностью, обуславливают важность принятия своевременных совместных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития и стабильности на пространстве СНГ.

Особо актуален призыв Президента Узбекистана о необходимости обеспечения устойчивого экономического роста в рамках Содружества, в том числе путем принятия действенных мер по скорейшему устранению барьеров во взаимной торговле и создания благоприятных условий для беспрепятственных поставок продовольствия.

Примечательно, что товарооборот Узбекистана со странами СНГ по итогам 2021 года увеличился на 35 процентов, а с начала 2022 года вырос еще на треть, за текущий год совместно со странами СНГ запущено более 800 новых предприятий в областях машиностроения, энергетики, химической, фармацевтической и текстильной промышленности. Это говорит о том, что несмотря на текущую непростую ситуацию в регионе, Узбекистану удается обеспечивать положительную торговую динамику и успешную реализацию проектов кооперации в рамках экономического взаимодействия на пространстве Содружества.

Директор Института изучения Евразии Китайской академии международных проблем Ли Цзыго:

— Продвигая вопросы скорейшего строительства железных дорог «Китай–Кыргызстан–Узбекистан» и «Термез–Мазари-Шариф–Кабул–Пешавар», руководитель Узбекистана еще раз акцентировал внимание на особую важность транспортно-логистической взаимосвязанности. Именно это направление играет важную роль для превращения пространства СНГ в ключевое звено трансконтинентальных транспортных перевозок.

Практическая реализация указанных проектов гарантирует обеспечение устойчивого развития и стабильности на обширном евразийском регионе и, в конечном итоге, способствует улучшению благосостояния проживающего там населения.

Немаловажное значение имеет призыв к укреплению культурно-гуманитарной составляющей многостороннего взаимодействия в рамках Содружества.

Заслуживают особого внимания выдвинутые лидером Узбекистана инициативы по проведению в 2023 году в Узбекистане первого Конгресса молодых ученых стран СНГ под девизом «Молодежь за инновации» и ежегодной организации открытого Кубка Содружества по шахматам.

Проведение подобных мероприятий содействует дальнейшему расширению и укреплению многостороннего сотрудничества в рамках СНГ по линии молодежи и в сферах инновации, образования, науки и спорта.

В то же время объявление по очереди одного из городов стран СНГ в качестве культурной столицы представляет важную практическую значимость. Я полностью поддерживаю кандидатуру города Самарканда на получение в 2024 году статуса «Культурная столица СНГ».

Директор Центра исследований России и Центральной Азии Шанхайской академии общественных наук Пан Давэй:

— На заседании Совета глав государств СНГ и саммите в формате «Центральная Азия – Россия» Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвинул важные инициативы по актуальным вопросам региональной повестки дня.

Это касается укрепления многопланового взаимодействия в регионе, совместной реализации мер в области безопасности, в частности, урегулирования ситуации вокруг Афганистана, дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, транспортных коммуникаций, работы с молодым поколением.

Только совместными усилиями, путем проведения глубоко выверенной внутрирегиональной политики страны региона смогут добиться всех поставленных целей по достижению мира и согласия, дальнейшего усиления своего голоса на международной арене. В этом процессе Узбекистан занимает особое место.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_kitaya_prezident_uzbekistana_predstavil_strategicheskoe_videnie_po_dalyneyshemu_razvitiyu_mnogostoronnego_sotrudnichestva_v_ramkah_sng-7UI

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter