Саидмухтар САИДКАСИМОВ: Китай и Узбекистан твердо намерены и впредь консолидировать усилия

2

В преддверии крупного события в политической жизни Китайской Народной Республики — XX съезда Коммунистической партии Китая на страницах главного органа печати страны – близкого партнера Национального информационного агентства Узбекистана — газеты «Жэньминь жибао», которая издается тиражом 4 миллиона экземпляров и распространяется по всему миру на 14 языках, опубликована статья о передовых дипломатических инициативах Президента Шавката Мирзиёева и отношениях между Узбекистаном и Китаем.

2

Также в газете «Global Times», которая печатается в Китае тиражом 100 тысяч экземпляров на английском языке и распространяется в десятках стран, опубликовано интервью ее корреспондента с проректором по международным связям Университета мировой экономики и дипломатии, известным государственным и общественным деятелем, дипломатом, выдающимся ученым, профессором Саидмухтаром Саидкасимовым. Учитывая глобальное значение вопросов, затронутых в этом интервью, УзА представляет вниманию читателей его полный текст.

- Через несколько дней состоится XX Национальный Конгресс Компартии Китая. Что от него ожидается? Какое значение он может иметь для мира?

— Развитие Китая, его планы и намерения на перспективу, его будущее, как одного из крупнейших государств, как мощной сверхдержавы, естественно, вызывает огромный интерес во всем мире. И учитывая, что по сложившейся традиции, именно на Национальном Конгрессе основной политической силы Китая – Компартии страны принимаются основные, судьбоносные решения по внутренней и внешней политике государства на ближайшую и длительную перспективу, соответственно, данное грандиозное мероприятие привлекает к себе пристальное внимание, особенно политических центров, экспертов и исследователей со всего мира.

Тем более, Национальный Конгресс КПК проходит в очень непростое время, когда обстановка в мире в целом становится все более тревожной, взрывоопасной, появляются масштабные, все более ожесточенные конфликты в различных регионах, возникают серьезные перебои в международных экономических и торговых связах, в результате нарастает реальная опасность массового голода и нищеты во многих странах. Сюда же надо отнести продолжающиеся тяжелые социально-экономические последствия пандемии, резких климатических изменений по всей земле, их экологические последствия, умноженные на усиливающийся энергетический кризис даже в наиболее развитых странах, способный вызвать массовые социальные потрясения.

В такой, все более драматической, ситуации весь мир, естественно, с пристальным вниманием и заинтересованно будет следить за ходом работы следующего Национального Конгресса КПК, в ожидании новых, конструктивных предложений в решении не только локальных, но и также общемировых проблем обеспечения прежде всего военной и продовольственной безопасности, достижения стабильности в регионах, предотвращения реальной опасности использования ядерного оружия в противостоянии враждующих сторон. Не будет преувеличением сказать, что в настоящее время взоры народов мира обращены на данное крупнейшее политическое событие в Китае в ожидании реальных, прагматических решений, предложений и действий, направленных на снижение нарастающего напряжения в международных отношениях, в пользу всеобщего мира и процветания.

- Как Вы оцениваете развитие и успехи Китая в прошлом десятилетии под руководством Председателя Си Цзиньпина? Что в этом плане производить на Вас особое впечатление?

— В Узбекистане очень внимательно следят за всеми изменениями в Китае как дружественной страны, как надежного стратегического партнера. Примечательно, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев уделяет особое внимание отношению с Китаем. Нарастающий интерес у нас вызывают все аспекты и сферы его развития. Прежде всего нас поражают огромные масштабы глубоких коренных преобразований, определяющих судьбу одной из крупнейших стран мира. Достигнутые в ходе успешной реализации новаторских реформ Председателя Си Цзиньпина реальные позитивные изменения в корне меняют жизнь полутора миллиардов жителей планеты. Это, безусловно, огромное достижение китайского народа.

Благодаря именно новой концепции по экономическому росту «Всеобщее процветание», Китай, еще недавно одна из беднейших наций, превратился во вторую богатейшую страну в мире. Нельзя не признать, что с приходом к власти Председателя Си Цзиньпина, Китай стал богаче, число богатых, состоятельных представителей которого превысило число обеспеченных людей в США.

Нас в Узбекистане поражают такие официально объявленные успехи о том, что в Китае покончено с нищетой: только за последние годы свыше 100 миллионов китайцев улучшили своё материальное положение; сегодня уровень благосостояния жителей КНР составляет 26,7 тыс. долларов на одного взрослого китайца, что выше аналогичного показателя в странах Европы; Китай стал лидером по быстрому среднему росту благосостояния среди стран мира; богатство среднего китайца за последние 20 лет выросло более чем в восемь раз. Такие показатели говорят сами за себя и производят сильное впечатление.

Как неоднократно отмечал наш Президент, в Узбекистане особое внимание придают опыту Китая добиться всеохватывающей социальной справедливости, вытягивая все больше людей из бедности и увеличивая численность среднего класса, добиваясь таким образом, всеобщего процветания и равенства в китайском обществе.

В Узбекистане высоко оценивают и поддерживают важную инициативу «Один пояс, один путь» — беспрецедентного по масштабу плана развития транспортной инфраструктуры на протяжении всего Евразийского континента.

В целом, за последние сто лет Китай проделал путь от полуколониальной страны, терзаемой революциями и внешней агрессией, до передовой мировой державы и второй экономики мира. И этот путь проделан вместе с Компартией, которая выступала организатором исторического процесса, когда за столь короткий период такое огромное количество людей получили возможность вырваться из нищеты и отсталости, достигли достаточно высокого уровня развития. Это редкое, уникальное в мировой истории достижение китайского народа.

- Каковы Ваши личные впечатления о Китае? Какое место Китай занимал и занимает в вашей государственной и научной деятельности?

— Я хорошо помню свою первую поездку в Китай в качестве министра иностранных дел Узбекистана. Это было 30 лет тому назад, вскоре после приобретения нашей республикой независимости и установления дипломатических отношений между нашими странами. Кстати, Китай был в числе первых стран, признавший наше новое государство и открывший свое посольство в Ташкенте. Целью моей деловой поездки были переговоры с высшими руководителями Китая по установлению и развитию новых, взаимовыгодных отношений в разных сферах и как результат, подготовка первого государственного визита президента Узбекистана в Китай в соответствии с полученным официальным приглашением. Вскоре в ходе состоявшейся успешной поездки были заложены прочные политико-правовые и экономические основы дальнейшего всестороннего сотрудничества наших стран.

Это было время, когда Китай делал первые, уверенные шаги по интенсивному развитию. Все эти годы наши отношения развивались весьма успешно и нарастающими темпами. Китай менялся коренным образом и буквально на глазах всего мира.

После значительного времени я был в Китае относительно недавно, участвовал как член Всемирного совета ректоров университетов в его заседании в Шанхае. Я увидел совершенно новую страну, новый Китай, увидел воочию колоссальные изменения во всех сферах общественной жизни. Я просто не узнал современные, высокотехнологичные, цивилизованные, оптимально урбанизированные города, как Пекин и Шанхай, в которых многие годы назад бывал неоднократно, и был искренно рад потрясающим достижениям дружественного народа.

Китай занимает также особое место в моей научной деятельности. С первых лет активного сотрудничества наших стран еще в 1992 году по моей инициативе в качестве вице-премьера были открыты отделения китайского языка в ряде вузов республики. В созданном мною Университете мировой экономики и дипломатии вот уже 30 лет успешно готовят специалистов по Китаю с хорошим знанием китайского языка. У нас налажены тесные контакты с учеными и исследователями Китая, налажен обмен между преподавателями, студентами и исследователями. В течение нескольких лет в магистратуре нашего университета обучаются студенты из Китая, а наши студенты стажируются в ведущих вузов Китая.

- Как вы оцениваете нынешний уровень узбекско-китайских отношений? Каково Ваше ожидание будущих связей между нашими странами?

— Об уровне и характере отношений между нашими странами наиболее ярко свидетельствует только что завершившийся весьма успешный государственный визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан, который стал историческим событиям в жизни наших народов. Символично, что в преддверии этого визита высокий китайский гость обратился к жителям нашей республики специальной статьей с многозначительным названием «Вместе создать прекрасное будущее китайско-узбекских отношений», в которой дал высокую оценку разносторонним взаимовыгодным отношениям между нашими странами, имеющим постоянную динамику роста. Данное обращение руководителя Китая нашло широкий отклик и поддержку по всей республике.

Как пишет Си Цзиньпин, «Китай и Узбекистан — древние страны с великой цивилизацией. Великий Шелковый путь свидетельствует о дружественных контактах наших народов на протяжении более 2000 лет. Узбекистан — крупная держава в сердце Центральной Азии. Следует особо констатировать, что под руководством Президента Шавката Мирзиёева узбекский народ начал великий поход к строительству нового Узбекистана. Страна приобрела совершенно новый облик, созданы достойные условия жизни, существенно укрепилась позиция на международной арене. Как дружественный сосед и всесторонний стратегический партнер, мы искренне рады вашим успехам. Две страны являются доверительными друзьями».

Особенно тепло были восприняты слова Председателя КНР о том, что «с 2016 года мы с Президентом Шавкатом Мирзиёевым поддерживаем тесные контакты путем проведения встреч, телефонных бесед и обмена переписками. У нас налажены добрые рабочие связи и глубокая личная дружба».

Действительно, абсолютно прав Си Цзиньпин, когда он отмечает, что две страны всегда помогают друг другу. Китай и Узбекистан тесно взаимодействуют как на двусторонней основе, так и в рамках ШОС и других многосторонних площадок, совместно выступают против вмешательства извне, борются с тремя силами зла, транснациональной организованной преступностью и наркотрафиком, наращивают обмен информацией оперативного характера, расширяют масштаб подготовки кадров во имя общей безопасности.

В ходе переговоров с Си Цзиньпином глава Узбекистана свидетельствовал, что под его руководством Китай добился великих успехов в своем развитии, дружественный китайский народ решительно идет по пути осуществления китайской мечты. Было подтверждено, что Узбекистан твердо и четко придерживается принципа одного Китая, решительно поддерживает его позицию по Тайваню, Синьцзяну и другим вопросам. Узбекистан ценит стратегические связи и координацию на высоком уровне и неизменно рассматривает Китай как надежного партнера, был и остается для него хорошим соседом, верным другом, которому можно доверять.

Успешные узбекско-китайские переговоры завершились подписанием «Совместного заявления Китайской Народной Республики и Республики Узбекистан», а также 15 документов о сотрудничестве в таких сферах, как сельское хозяйство, цифровая экономика, зеленое развитие, межрегиональные деловые контакты, культура, СМИ и других, с общей стоимостью 15 млрд. долларов.

Символично, что за большие заслуги в развитии братских отношений между нашими странами Президент Мирзиёев вручил Си Цзиньпину орден «Дружба высшей степени».

- Узбекистан — важный участник инициативы «Один пояс, один путь». Как, на ваш взгляд, развивается сотрудничество наших стран в рамках этого проекта? Что конкретно он дает вашей стране?

— Следует отметить весьма плодотворное сотрудничество наших стран в рамках реализации данной крупнейшей инициативы. Китай уже многие годы прочно занимает позиции главного экономического партнера Узбекистана. Целый ряд межгосударственных, межправительственных, межведомственных соглашений и договоренностей создает необходимую правовую базу для растущего инвестиционного сотрудничества. Успешно реализуются проекты в промышленной кооперации, модернизации инфраструктуры, в сферах транспорта, фармацевтики, телекоммуникаций, по созданию совместных промышленных парков высоких технологий с участием компаний обеих стран. Объемы китайских инвестиций в экономику Узбекистана за последние годы превысили 10 млрд. долларов.

Продвигаются значимые совместные проекты. Все 4 нитки газопровода «Китай-Центральная Азия» проходят через территорию Узбекистана. Сдан в эксплуатацию самый протяженный в нашем регионе железнодорожный туннель через перевал Камчик. Все более раскрывается пропускной потенциал автомобильного коридора Китай-Кыргызстан-Узбекистан и железной дороги Китай-Казахстан-Узбекистан.

Событием исторического значения стало подписание в рамках Самаркандского саммита ШОС трехстороннего соглашения о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги «Узбекистан – Кыргызстан – Китай». Реализация данного проекта послужит основой для расширения географии торговли и перевозок из Китая через Узбекистан в Европу и в государства Персидского залива через Южный коридор, превращая Узбекистан из внутриконтинентального государства в важный узел коммуникаций в регионе. Узбекистан при помощи Китая существенно диверсифицирует экспортные направления, модернизирует инфраструктуру, переориентируя инвестиционные потоки на новые направления, увеличив их потенциал.

Активно развивается также культурно-гуманитарное сотрудничество. В этой важной сфере все больше проводятся совместные массовые мероприятия, в их числе фестивали искусств, гала-концерты, выставки, семинары. Расширяется сотрудничество в таких направлениях, как обмен студентами, перевод и издание литературных произведений, кинематография, перевод и показ телевизионных программ, межрегиональные контакты и подготовка кадров, что эффективно способствует сближению наших народов.

За последние годы Китай подготовил для Узбекистана более 6500 специалистов различных профилей. Успешно завершен начатый 2013 году китайский проект по археологическому восстановлению Хивы, что придало древнему городу новый блеск. Динамично развивается туристическое сотрудничество. Все больше китайских туристов имеют возможность посетить различные достопримечательности нашей древней страны.

Огромное количество примеров убедительно показывают созидательную силу широкого, многогранного и постоянного растущего сотрудничества между Узбекистаном и Китаем, подтверждая реальность и обоснованность больших перспективных ожиданий наших народов о дальнейшем укреплении дружеских связей с вашей великой страной.

— Мир входит в период турбулентности, коренных изменений, односторонности, протекционизма и запугивания. Как в такой ситуации Китай и Узбекистан должны усилить свою солидарность на международной арене, чтобы лучше защищать общие интересы развивающихся стран?

— Думаю, что яркий пример такого сотрудничества был проявлен совсем недавно на Самаркандском саммите стран-членов ШОС, где Китай является одним из учредителей этой крупнейшей международной организации. Президенту Узбекистану, как организатору саммита, удалось обеспечить участие в нем рекордного количества президентов и премьер-министров 14 государств, в том числе даже члена НАТО в лице Турции, что отражала внеблоковую открытость ШОС к сотрудничеству со всеми заинтересованными странами.

В «Самаркандской декларации Совета глав государств-членов ШОС» вновь подтверждена приверженность формированию более представительного, демократического, справедливого и многополярного миропорядка, основанного на общепризнанных принципах международного права, многосторонности, равной, совместной, неделимой, комплексной и устойчивой безопасности, культурно-цивилизационном многообразии, взаимовыгодном и равноправном сотрудничестве государств при центральной координирующей роли ООН.

Наши страны совместно выступают за уважение права народов на самостоятельный и демократический выбор путей своего политического и социально-экономического развития, принципов взаимного уважения суверенитета, независимости, территориальной целостности государств, равноправия, взаимной выгоды, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы или угрозы применения силы, что является основой устойчивого развития международных отношений.

Китай и Узбекистан выразили солидарность и твердое намерение и впредь консолидировать свои усилия в мирном урегулировании разногласий и споров между странами посредством диалога и консультаций. В этом контексте Узбекистан полностью поддерживает выдвинутые в Китае «Инициативу глобальной безопасности» и «Инициативу по глобальному развитию», направленных на создание международных отношений нового типа и на построение сообщества единой судьбы человечества.

Источник: https://uza.uz/ru/posts/saidmuxtar-saidkasimov-kitay-i-uzbekistan-tverdo-namereny-i-vpred-konsolidirovat-usiliya_416994

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter