ОФИЦИАЛЬНО ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ АЗИАТСКОГО БАНКА ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

image003

ПРЕДСТАВИТЕЛИ 57 СТРАН-УЧРЕДИТЕЛЕЙ АЗИАТСКОГО БАНКА ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ /АБИИ/ В ПОНЕДЕЛЬНИК ПРИСУТСТВОВАЛИ НА ЦЕРЕМОНИИ ПОДПИСАНИЯ СОГЛАШЕНИЯ О СОЗДАНИИ АБИИ, КОТОРОЕ СТАНЕТ «ОСНОВНЫМ ЗАКОНОМ» АБИИ И ЕГО БУДУЩЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ. ЭТО КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К НАЧАЛУ РАБОТЫ ЭТОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФИНАНСОВОЙ СТРУКТУРЫ, СООБЩАЕТ ИА СИНЬХУА.

image003

Соглашение, состоящее из 11 глав и 60 статей, подробно определяет цели банка, мандаты членов, акционерный капитал и право голоса, операционную деятельность, структуру управления, механизм принятия решений и другие ключевые факторы, закладывая прочную правовую основу для учреждения и скорейшего открытия АБИИ.

Согласно соглашению, уставной капитал банка установлен в размере 100 млрд долл США, соотношение инвестиций азиатских стран и стран за пределами Азии составляет 75 к 25. Сумма инвестиций определяется на основе доли ВВП при уважении их готовности на подписку.

По расчетам, основанным на предусмотренных в соглашении принципах, Китай инвестирует 29 млрд 780,4 млн долл США и получает 26,06 процента голосов. По этим показателям Китай пока является крупнейшим акционером банка и обладает наибольшей долей голосов.

Штаб-квартира АБИИ будет находиться в Пекине. По мере роста операций банка планируется открыть региональные структуры и представительства. Директор АБИИ будет избираться из числа представителей азиатских стран-участниц банка сроком на 5 лет с возможным переизбранием еще на один пятилетний срок.

Подписание соглашения не означает открытие банка. Не все делегаты из стран-учредителей банка подписали соглашение. Страны-учредители, не подписавшие соглашение, должны пройти необходимую процедуру внутри страны. Все страны-создатели смогут стать полноценными членами-учредителями после того, как их парламенты ратифицируют соглашение до 31 декабря 2016 года.

Согласно плану, АБИИ начнет работу к концу года.

30.06.2015 06:07

Опубликовано: http://review.uz/index.php/novosti-main/item/3371-ofitsialno-podpisano-soglashenie-o-sozdanii-aziatskogo-banka-infrastrukturnykh-investitsij

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter